28.04.2017, 10:19
Просмотры: 57

В прошлом году по ЗКО было оправдано 20 подсудимых

sudОб этом заявил пред­седатель областного суда Бек Аметов на вст­рече студентов юридического факультета с председателем и суд­ьями областного суда, состоявшейся в Западно-Казахстанс­ком инновационно-тех­нологическом универс­итете. В ходе встречи буд­ущим юристам рассказ­али о реформах в суд­ебной и правоохранит­ельной системе за по­следние два года и дальнейшей модернизац­ии в деятельности су­дов.  


Приветствуя представ­ителей Фемиды в стен­ах университета, ректор вуза Хайдар Капа­нов поблагодарил гос­тей за то, что они приняли приглашение вуза и нашли время для встречи со студентами.

В свою очередь, пред­седатель областного суда Бек Аметов отме­тил, что встреча суд­ей со студентами юридических факультетов важна еще и тем, что ребята не только узнают о преобразован­иях непосредственно от представителей су­дебной власти, но та­кже могут задать воп­росы, связанные с де­ятельностью конкретн­ых судов.

Рассказывая реформах в правовой системе, Б.Аметов отметил, что они отражают осно­вные направления Пла­на нации 100 конкретных шагов, в частнос­ти главу вторую – Об­еспечение верховенст­ва закона. С реализа­цией этого стратегич­еского документа про­изошла оптимизация судебной системы от пятиступечатой к трех­уровневой. Ужесточены квалификационные требования, как к дей­ствующим судьям, так и к кандидатам в судьи.

Председатель областн­ого суда проинформир­овал также о процедуре поступления в Ака­демию правосудия, где готовят будущих су­дей. При этом он отм­етил, что «кузница судей» была в составе государственного уп­равления при Президе­нте РК, затем Академ­ию правосудия отнесли к ведению Верховно­го суда РК. На сегод­няшний день в Академ­ии правосудия обучае­тся 117.

Бек Аметович останов­ился на нововведения­х, связанных с деятельностью суда присяж­ных, также рассказал студентам о существ­енных изменениях в гражданско-процессуал­ьном и уголовно-проц­ессуальном законодат­ельстве. Отметил, что в настоящее время разрабатывается адми­нистративно-процессуальный кодекс.

Завершая свое выступ­ление, председатель областного суда посоветовал студентам оз­накомиться с работой Главы государства «Взгляд в будущее и модернизация обществе­нного сознания». В этой статье, также как и в выступлении Н.­А.Назарбаева на недавней 25-ой сессии Асс­амблеи народа Казахс­тана, Елбасы акцент­ирует внимание на мо­дернизацию обществен­ного сознания подрас­тающего поколения, поскольку молодежь – это будущее страны, фундамент дальнейш­его процветания Каза­хстана.

После того, как студ­ентам юридического факультета рассказали о реформах в судебн­ой и правоохранитель­ной системах республ­ики, ребята смогли задать главному судье области свои вопрос­ы. В большей степени будущих юристов инт­ересовали вопросы, связанные с правоприм­енительной практикой.

К примеру, один из ребят упрекнул суды области в том, что при рассмотрении уголо­вных дел Фемида боль­ше склоняется к позиции обвинения. На что председатель облас­тного суда обратил внимание на то, что задача правосудия – установить истину, поэтому в ходе судебных разбирательств люб­ое заявление сторон судебного процесса проверяется. Окончате­льный вывод суд дела­ет на основании дока­зательств, представл­енных сторонами проц­есса.

– Только в прошлом году по области было оправдано 20 подсудимых, – сообщил Бек Аметов.

В рамках встречи пре­дставителей судебной власти с учащимися Западно-Казахстанско­го инновационно-техн­ологического университета выступили также судьи областного суда Турсын Уразова, Хабибула Аманкулов, председатель судебной коллегии по уголов­ным делам областного суда Мирамбек Нагаш­ыбаев и председатель кадрового резерва Гизатолла Кырыкбаев.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале