4.10.2017, 12:00
Просмотры: 99

Второй пилот разбившегося самолета под Алматы был из Уральска

Kutafin3 октября вечером во всех СМИ появилась информация о пропаже самолета санитарной авиации под Алматы. Уже через два часа было установлено, что самолет АН-28 разбился, экипаж из 5 человек, находившихся на борту лайнера, погибли. В числе погибших был наш земляк Евгений Кутафин.


Как стало известно, АН-28 авиакомпании East Wing пропал с радаров в 18.47 по времени Астаны в 28 км от Алматы. Позже в КЧС сообщили, что самолёт сгорел.

Погибли пять человек: два пилота, авиатехник и два медработника. Вторым пилотом воздушного судна был Евгений Кутафин из Уральска. Мужчина в сентябре отметил свое тридцатилетие. Евгений много лет профессионально занимался парашютным спортом, был в составе сборной ЗКО, занимал призовые места на многочисленных соревнованиях, где защищал честь области и Казахстана.

Е. Кутафин жил со своей семье в Уральске. У погибшего остались родители, жена и малолетний ребенок.

– Евгений начал заниматься в парашютной школе, стал кандидатом в мастера спорта. После поступил в академию гражданской авиации, совершал вылеты на АН-2, потом прошел переподготовку на АН-28. Он был замечательным человеком, другом и целеустремленным спортсменом. Выражаем искренние соболезнования близким и родным Евгения, – сказали друзья погибшего и тренер погибшего Раис Сюндюков.

Стоит отметить, что в распространенном сообщении представители Министерства Здравоохранения РК рассказали подробности ЧС: разбившийся в Алматинской области Ан-28 летел на помощь беременной женщине. Бригада медиков вылетела из Алматы в Шымкент 3 октября в 18 часов 39 минут.

«3 октября в 18 часов 39 минут из г.Алматы в г.Шымкент вылетела бригада санитарной авиации в составе двух врачей: профессор, врач акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Патсаев Талгат Анапиевич, профессор, врач-реаниматолог Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Артыкбаев Жанибек Тукенович. Пациентов на борту не было. Вылет осуществлялся на самолёте Ан-28 авиакомпании East Wing согласно договору с Республиканским центром санитарной авиации. Связь с бортом была потеряна. Самолёт найден вблизи города Алматы. Обнаружены тела пяти погибших», – сообщает Минздрав.

Дина АМАНГАЛИ

ФОТО из личной страницы погибшего

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале