3.08.2020, 9:50
Просмотры: 443

Вы знаете, где ваш ребенок?

За семь месяцев этого года в управление полиции г. Уральска было доставлено 744 несовершеннолетних, из них 34 подростка совершили преступления. Причина этих неприятных событий банальная безнадзорность со стороны законных представителей.

0eddc455-ca1b-4d91-a6f8-f555adda60b6-1

Инспекторами ювенальной полиции на регулярной основе проводятся рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению правонарушений среди подростков. Так за истекший период 2020 года в стенах управления полиции побывали 744 подростка, 34 из них за совершение преступлений, 28 несовершеннолетних были доставлены находясь в состоянии опьянения, как алкогольного, так и под воздействием психотропных веществ, 640 лиц, не достигших совершеннолетия, находились в ночное время вне жилища остальные подростки за иные виды правонарушений. Несмотря на карантинные меры дети продолжают вечерами гулять на улице, собираться компаниями. Подобные похождения в ночное время суток в конечном итоге приводят к совершению преступлений как самими несовершеннолетними, так и в отношении них. Как отмечают инспектора ювенальной полиции чаще всего преступления совершаемые подростками носят имущественный характер.

– По количеству зарегистрированных преступлений лидирует завладение чужим имуществом преступным путем, кражи гаджетов.  Подростки совершают мошеннические действия, обманным путем отбирают телефоны. Также распространены кражи велосипедов, мопедов и другого имущества. В меньшей степени, но все же присутствуют драки между подростками. Анализ преступлений показывает, что их совершают в основном дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, есть факты неоднократного совершения одних и тех же видов преступлений. Причины – это бесконтрольность со стороны законных представителей, низкая социальная ответственность самих родителей, отсутствие должного воспитания. По статье 127 КоАП РК (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) к административной ответственности было привлечено 46 законных представителей, также родители несут ответственность по статье 442 КоАП РК за нахождение ребенка вне жилища в ночное время. Обоими этими статьями предусматриваются штрафы,  – рассказала старший инспектор отдела ювенальной полиции УП г. Уральска майор полиции Мадина Куспанова.

Инспекторами по делам несовершеннолетних проводится широкомасштабная разъяснительная работа по профилактике правонарушений среди подростков. Проходят лекции в школах и колледжах, привлекаются психологи и общественные объединения. Но без должного внимания со стороны родителей дети все равно остаются предоставлены сами себе. Только консолидировав усилия педагогов, инспекторов и семьи, в которой воспитывается ребенок, можно избежать многих неприятностей в жизни подростков. Ведь как показывает статистика, по большей части у всех представителей преступного мира в детстве были проблемы с законом. Первоочередная задача и ответственность родителей оберегать своих детей.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале