15.07.2019, 9:19
Просмотры: 482

Выпускникам КазИИТУ вручили дипломы

Для 2892 молодых кадров этот день запомнится надолго, так как они получили вместе с дипломами путевку в жизнь.

IMG_7600 (2)

Приветствовал студентов президент НОК «КазИИТУ», кандидат технических наук,  профессор Аксерик Айтимов. По словам Аксерика Сариевича, в жизни учебного заведения этот год является значимым, так как добились высоких результатов в  деле воспитания молодежи, образования и развития науки за счет новаторских идей и новшеств.

Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем – «alma mater» нового поколения, пример развития науки и инновационных процессов, который успешно прошел аттестацию и аккредитацию Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК и независимого агентства «Рейтинг» и аккредитован на 5 лет.

По результатам анализа и мониторинга, среди высших учебных заведений республики наш университет по реализации учебных программ специальностей занимает следующие места: производство строительных материалов – 2 место, экология – 5, оценка – 7, автоматизация и управление – 8, радиотехника, электроника и телекоммуникации – 9, переводческое дело – 14, экономика – 19 место.

IMG_7598

По данным 2019 года, университет вошел в 20 лучших высших учебных заведений страны и занял 13 место среди 140 университетов республики, в том числе юридический факультет среди высших учебных заведений страны занял 5 место и признан одним из лучших по подготовке специалистов для юридической службы. В настоящее время на вышеназванном факультете работают 42 преподавателя. На кафедре трудятся 7 докторов наук, 20 кандидатов наук, 9 магистров, 6 старших преподавателей.

В этом деле  большую научно-методическую помощь нам оказывают академические партнеры – представители российских и зарубежных вузов и научных сообществ.

По сведениям мониторинговой службы трудоустройство выпускников составляет 75-80%, а по техническим специальностям 90%. Подтверждением тому являются данные Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Крупнейшие предприятия региона: Уральский трансформаторный завод, АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов», НАО «Казахтелеком» оснащены современной материально-технической базой, там работают кафедры университета и филиалы учебных центров университета. Совместно с ведущими специалистами предприятий сформировалась компетентная модель выпускника, и готовятся новые актуальные учебные программы подготовки специалистов, ежегодно согласовываются каталоги элективных дисциплин. Для подготовки учебных программ в этом направлении используется передовой опыт европейских стран (Германия, Польша). По окончании магистратуры международного университета природы, общества и человека «Дубна» Московской области, в рамках программы академической мобильности, 8 молодых специалистов приняты на работу преподавателями в наш университет. В настоящее время 53 молодых бакалавров и магистров обучаются по нашему направлению. В Альметьевском государственном нефтяном институте обучаются 25, в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики 20 студентов по программе бакалавриата.

­­С этими словами Аксерик Айтимов пожелал выпускникам успехов и удачи на жизненном пути.

Много пожеланий и напутствий прозвучало в этот знаменательный день в адрес выпускников вуза.

Слова благодарности высказали и сами студенты. Алмат Амиров выучился на юриста с отличием, он родом из Актюбинской области. Об Уральске у него впечатления самые приятные, ведь город отличается богатой историей, здесь очень много памятников старины, музеев. Летом Уральск особенно красив, утопает в зелени.

- Студенческие годы были незабываемыми, лекции и семинары по юриспруденции читали известные ученые, юристы-практики, бывшие сотрудники полиции. За плечами у них большой жизненный опыт, поэтому было чему поучиться у них, - сказал Алмат Амиров.

                                                                                                     Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz    

­

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале