11.12.2019, 9:58
Просмотры: 35

Выпускники аграрных вузов РК будут обязаны отработать три года в селах

Выпускники аграрных вузов, обучающиеся по квоте для сельской молодежи, с 2020 года будут обязаны отработать три года в сельской местности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

вуз студенты

Минсельхоз Казахстана инициировал ряд поправок в национальное законодательство, которые касаются подготовки специалистов для сельскохозяйственной отрасли.
28 октября этого года глава государства подписал соответствующий закон.

Новым законодательным актом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования АПК» внесено изменение в статью 47 закона «Об образовании».

Данная поправка обязывает выпускников аграрных вузов, обучившихся сельскохозяйственным специальностям по сельской квоте, отработать в сельской местности не менее трех лет.

«Изменение законодательства, по сути, предоставляет возможность сельской молодежи, получившей высшее или послевузовское образование за счет государства, гарантированно трудоустроиться в организациях аграрного профиля независимо от форм собственности», — отметили в пресс-службе министерства.

В МСХ считают, что эта мера позволит обеспечить растущую потребность сельхозтоваропроизводителей в профессиональных кадрах. При этом, новшество попутно решает вопросы обеспечения молодежи работой и исключает поступление по сельской квоте для тех абитуриентов, которые заведомо не планируют работать в селе или по сельскохозяйственным специальностям.

Ранее сообщалось, что закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования АПК» также предписывает МОН РК передать Минсельхозу право формировать объем государственного образовательного заказа на подготовку специалистов по сельскохозяйственным специальностям.

zhaikpress.kz

Батыс Қазақстанның маңызды жаңалықтарын біздің Instagram-дағы парақшамыздан және Telegram арнамыздан алғашқы болып біліңіздер

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале