18.06.2020, 9:50
Просмотры: 91

Выпускников в режиме онлайн поздравил аким города Абат Шыныбеков

Выпускников с окончанием средней школы и получением аттестатов в режиме онлайн поздравил аким города Абат Шыныбеков. Он поздравил выпускников, учителей и родителей с радостным для них событием и отметил, что, к большому сожалению, торжественный момент для них испортила ситуация с пандемией коронавируса. По всей стране для безопасности и защиты детей от опасной инфекции проводились онлайн-уроки и запрещены массовые мероприятия, включая школьные линейки.

– Мы разделяем радость выпускников и их родителей, педагогов, понимаем важность события, но сейчас на первый план выходят вопросы здоровья и защита граждан. От всего сердца выражаю родителям и учителям искреннюю благодарность за вклад и поддержку выпускников, которую они ощущали за время учебы в школе. Дорогие выпускники! Хочу пожелать вам найти свое место в жизни, пусть воплотятся ваши планы и мечты. Пусть знания, полученные от ваших учителей, помогут вам достигнуть успехов. Счастья вам и светлого будущего в новой жизни, – сказал Абат Шыныбеков.

В этом году в Уральске учебный год закончили 49955 учеников, 2013 выпускников вступили на новый этап жизни, 86 из них – обладатели знака «Алтын белгі», 70 – аттестата особого образца, 1691 выпускник намерены сдавать ЕНТ, чтобы поступить в казахстанские вузы. 86 отличников – это представители из 32 школ города. Больше всех выпустили обладателей «Алтын белгі» – школа-гимназия №42 – 9, СОШ №44 – 8 учеников, СОШ №30 – 7, школа-лицей №35 и СОШ №10 – по 5 учеников. Они показали не только отличные знания в течение всех 11 лет обучения, а также были участвовали в различных республиканских, городских соревнований и олимпиад, научных проектах.

WhatsApp Image 2020-06-18 at 09.34.54

К примеру, ученица СОШ №1 Гүлзина Жасталапова заняла первое место в городском конкурсе эссе и третье место в областном конкурсе научных проектов.

Ученица СОШ №6 Ангелина Абдурахманова, заняв второе место в областном конкурсе по химии, приняла участие в республиканском конкурсе научных проектов в Алматы и удостоена грамотой, а в по русском языку стала обладателем золотого сертификата.

Выпускница СОШ №9 Дильназ Нугманова – победительница областной олимпиады по экологии и республиканского конкурса научных исследований.

Ученица школы-гимназии №34 Дильназ Муратова – призер третьего места республиканской олимпиады по самопознанию и второго места городской олимпиады естествознания.

Мария Клосс, закончившая школу-лицей №35, победитель президентской олимпиады и республиканского конкурса «Nazarbayev Fund Schools challenge».

Газиза Койшегулова, выпускница школы-гимназии №44 выиграла первые места в республиканской олимпиаде по химии и по казахскому языку.

Многие из них уже сейчас выиграли гранты на обучение в вузах страны.

Ангелина Абдурахманова стала обладателем гранта Западно-Казахстанского аграрно-технического университета по специальности «химическая инженерия».

Выпускницы школы-лицея №27 Зарина Габдуллина и школы-гимназии №44 - Жулдыз  Алтаева стали студентами Назарбаев Университет. Алина Искакова - университета Канады. Альфия Сятова, Мария Клосс және Амина Кенесары будут получать высшее образование в университетах Москвы и Уфы.

Глеб Лобашкин из школы-лицея №35 – также обладатель «Алтын белгі» и будущий студент Казахстанско-Британского технического университета.

– Думаю, со мной согласятся многие выпускники, эти 11 лет школьной жизни пролетели незаметно и были полны побед и поражений. Приходилось, несмотря ни на что идти вперед и невзирая на трудности, брать судьбу в свои руки. Однако, все те ошибки и маленькие удачи навсегда останутся с нами и пополнят наш жизненный опыт. И это бесценно для нас. Казалось бы, прощай школа, все заканчивается, но на самом деле все только начинается, нас ждет великая школа жизни. И несомненно, все те знания, которые мы получили стенах родной школы, нам пригодятся во взрослой жизни. Выражаю огромную благодарность всем учителям, которые были наставниками на школьном пути, другим работникам сферы образования и всем тем, благодаря кому существует данная система образования, позволяющая выразить себя и показать свои способности, – подчеркнул Глеб Лобашкин.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале