29.11.2016, 14:19
Просмотры: 79

Выработать иммунитет против коррупции

brifing-antiterrorВ ходе очередного брифинга регионального филиала Службы центральных коммуникаций и.о. заместителя руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Аманкос Жубаныш и президент объединения юридических лиц «Гражданский альянс» ЗКО Алия Салиева рассказали о сотрудничестве по вопросам формирования антикоррупционной культуры в обществе.


Спикер отметил, что Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции  для реализации целей и задач Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы разработано Открытое соглашение о сотрудничестве по вопросам формирования антикоррупционной культуры в обществе.

На сегодняшний день открытое соглашение подписали 190 юридических и более 2500 физических лиц.

В целях реализации Закона РК «О противодействии коррупции» Агентсвом РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальными Департаментами ежеквартально проводится антикоррупционный мониторинг.

По итогам мониторинга даны предложения, где были обнаружены недостатки. К примеру, по итогам антикоррупционного мониторинга за 3 квартал 2016 года коррупционных фактов стало больше зарегистрировано в сфере органов внутренних дел.

За отчетный период департаментом проведена работа по анализу деятельности и выявлению коррупционных рисков 9 государственных органов и организаций, в том числе 5 государственных органов и четырех субъектов квазигосударственного сектора.

Президент объединения юридических лиц «Гражданский альянс» ЗКО Алия Салиева отметила, что большую помощь в борьбе с антикоррупционной направленностью оказывает общественная приемная, которая работает по адресу: г.Уральск, ул.им. Темира Масина, 67.

Ежедневно западноказахстанцы обращаются в общественную приемную по интересующим их вопросам.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале