21.12.2020, 21:41
Просмотры: 207

Выслушали мнение жителей

Сегодня кандидаты партии от «Nur Otan» и партии «Ауыл» встретились с жителями населенного пункта Деркул. Встреча была организована фондом «Медет».

11

Кандидат в депутаты Бауыржан Атауов от партии «Nur Otan» рассказал жителям основные направления предвыборной программы. По его словам, партия всегда ориентировалась на социальные вопросы.

– Все вопросы, поднятые населением на встречах, в принципе, решаемы, – сказал он.

Кандидат от партии «Ауыл» Арман Бигалиев отметил активность населения на подобных встречах.

– Наша партия молода, ей всего пять лет, тем не менее, нашу партию поддерживают за поднимаемые актуальные и злободневные вопросы, – подчеркнул кандидат, рассказывая об основных аспектах программы.

В свою очередь, жители задали кандидатам интересующие их вопросы и высказали свое мнение. В основном, ими поднимались следующие вопросы: уборка и вывоз мусора, увеличение популяции бродячих собак, строительство дорог, благоустройство округа, освещение улиц.

Заместитель акима города Мирас Мулкай рассказал жителям о программе благоустройства дворов на 2021-2023 годы.

– На сегодняшний день разработан проект программы комплексного благоустройства дворов на ближайшие три года. Основную часть жилого комплекса Деркула составляет частный сектор, но имеются и многоквартирные жилые дома. Самое главное новшество этой программы – участие самих жителей в выборе проекта своего двора. Старший по дому может организовать общее собрание жильцов, собрать 70% их голосов и предложить свой проект, свое видение двора. При  реализации проекта будет учитываться ваше мнение. На основании заявок и предложений со стороны жителей будет разрабатываться проектно-сметная документация и проект будет реализован за счет средств государственного бюджета. Эту программу планируем запустить с начала нового года, –  говорит Мирас Мулкай.

Сотрудник  общественного фонда «Медет» Мухтар Давлетжанов подчеркнул, что особое внимание их фондом уделяется развитию окраин города. В период предвыборной агитации фондом было проведено более 40 встреч с населением города.

12

– Сегодня фондом проведена очередная встреча с активом города, лидерами общественного мнения, старшими дворов, улиц, членами собрания местного сообщества по проблемным вопросам развития города. Наши сотрудники проводили опрос населения, выявляли проблемные вопросы жителей. Все проблемные вопросы, поднятые населением, мы поставили перед акиматами города и области. На днях состоялось совещание по этому поводу. Идет активная работа по решению этих вопросов и наш фонд с помощью общественного контроля строго следит за выполнением всех необходимых обязательств, – сказал он.

Мухтар Давлетжанов особо подчеркнул, что ОО «Медет» не поддерживает ни одну из партий. Одна из главных задач состоит в том, чтобы повысить избирательную активность населения.

– Наше мнение такое, что кандидаты от партий должны нести ответственность перед населением за повышение качества их жизни. И опыт показал, что такие встречи необходимы. Между населением и кандидатами должно быть живое общение. Личный контакт повышает активность и избирателей,  и самих кандидатов, ведь это те люди, которые в будущем будут заниматься решением всех этих поднятых  вопросов. Позиция не пойти на выборы – это неправильная позиция.  Необходимо дать конкретные наказы кандидатам, чтобы они знали, что есть люди, которые ждут от них четких и конкретных действий в решении их проблем.  Призываю жителей активно включиться в процесс голосования, – подытожил Мухтар Давлетжанов.

 

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале