22.10.2020, 10:59
Просмотры: 165

Выявить инфекцию точно и вовремя 

В Западно-Казахстанской области ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию проводится в семи лабораториях, объемом до 2000 исследований в сутки.

Исследования методом ПЦР проводятся в вирусологических лабораториях области: на базе вирусологической лаборатории филиала «Национальный центр экспертизы» по ЗКО, ГКП на ПХВ «Областная многопрофильная больница», Бурлинской районной больницы, Уральской противочумной станции, КДЛ «Олимп», на базе Западно-Казахстанского аграрно-технического университета и ТОО «Медцентр».

7DD495AA-2F9D-45C3-BF67-F4073138FBC8

Высокотехнологичные лабораторные методы диагностики дают возможность выявить множество заболеваний на самых ранних стадиях. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) — один из самых новых и точных способов диагностики. За его разработку ученый Кэри Муллис получил в 1993 году Нобелевскую премию. Сегодня этот метод хотя и считается экспериментальным, но уже широко и успешно применяется в медицине.

У диагностики методом ПЦР много плюсов:
Высокая чувствительность. Метод позволяет выявить возбудителя болезни даже при наличии нескольких молекул его ДНК, то есть на очень ранних стадиях, при хронической форме заболевания, а также в случаях, когда болезнь никак себя не проявляет, протекая латентно.

Универсальность. Для проведения ПЦР анализа подходит почти любой биоматериал — от крови и слюны до клеток кожи.

Широкий охват. Исследование одного образца может выявить сразу нескольких возбудителей болезни.

Оперативность. Результат, как правило, готов через 5–7 часов, то есть получить заключение можно уже на следующий день после забора биоматериала.

Точность. Метод ПЦР практически никогда не дает ложноположительных или ложноотрицательных результатов, если была соблюдена технология проведения этого анализа.

Невысокая стоимость. По цене ПЦР анализ сравним с любыми другими лабораторными анализами крови.

Однако, следует понимать, что совершенных методов анализа не бывает. У ПЦР есть и минус — высокие требования к соблюдению технологии и к профессионализму лаборантов. Если образец был загрязнен, анализ может дать ложный результат. Поэтому проводить ПЦР-диагностику необходимо только в самых лучших лабораториях, где внедрены системы контроля качества работы.

Согласно постановления главного государственного санитарного врача РК от 25 июня 2020 года за №_43 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» на бесплатной основе исследование методом ПЦР могут пройти:

- пациенты, госпитализированные в инфекционные стационары;

- пациенты, госпитализированные в провизорные стационары с подозрением на COVID-19;

- пациенты, имеющие признаки ОРВИ и пневмонии, не исключающие COVID-19;

- лица, госпитализированные в карантинные стационары;

- пациенты при плановой и экстренной госпитализации, в том числе беременные;

- лица из числа близких контактных лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19;

- призывники в ряды вооруженных сил Министерства обороны Национальной Гвардии, Министерства внутренних дел (призываемых на срочную воинскую службу на сборных пунктах и молодого пополнения по прибытию в воинские части);

- лица, прибывающие из-за рубежа в Республику Казахстан;

- вновь поступающие подопечные в медико-социальные и другие закрытые учреждения (дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и др.);

- лица, поступившие в учреждение УИС;

- медицинские работники с повышенным риском заражения COVID-19,

- пациенты, находящиеся на гемодиализе с хронической почечной недостаточностью;

- контингент по эпидемиологическим показаниям, определенного главным государственным санитарным врачом.

Также согласно постановления главного государственного санитарного врача РК от 5 октября 2020 года за №55 «О внесении изменений и дополнений в постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 54 от 2 октября 2020 года» все прибывшие граждане РК при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на 2 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР, исследования будут проводиться на бесплатной основе. На сегодняшний день по области определены несколько таких мест. Это карантинные стационары, расположенные в приграничных районах – Таскалинском, Бурлинском, Бокейординском – и в г. Уральске.

Коронавирусная инфекция привнесла в нашу жизнь новые правила. И одно из них – постоянное ношение маски в местах скопления людей. Это значит, что использовать такое средство надо там, где есть много людей и велики риски, как заразиться самому, так и «наградить» инфекцией других. Маски сегодня обязательны к ношению в закрытых помещениях, в магазинах, торговых центрах, рынках и т. д., также в обязательном порядке их следует надевать в общественном транспорте. Несмотря на то что эта мера многими критикуется, научные исследования доказывают, что использование защитной маски существенно снижает риски передачи вируса.

Так, например, медики говорят, что риск заражения снижается до 70%, если человек в общественном месте защищен.

Специалисты отметили, что достаточно 15 минут общения без маски с носителем вируса, чтобы получить недуг. Если человек будет без маски, то вероятность заражения составит 100%. Если маска будет только на здоровом человеке, вероятность снижается до 70%. Если же маска будет на больном, то вероятность заражения будет всего 5%, если на обоих – всего 1,5%.

Осенью в период сезонных заболеваний медики прогнозируют наслаивание инфекции на инфекцию, а это будет непростым испытанием для любого, даже здорового человека. Тем более, если на сезонные вирусы наложится тяжелейший по своим последствиям коронавирус. Если действительно будет сочетание гриппа и коронавируса, то это вплоть до летального исхода, предупреждают врачи. Потому что грипп дает для человека общее состояние тяжелое, а коронавирус начинает поражать человека с носоглотки, а потом вся инфекция уходит в легкие. Поэтому единственной на сегодня мерой профилактики распространения коронавируса является ношение масок.

На сегодняшний день в АО «СПК» AQJAIYQ» имеется резерв медицинских масок в количестве 1 820 000 штук. По розничной сети аптек ведется мониторинг о наличии лекарственных средств и медицинских масок в аптеках области в онлайн-режиме, где ежедневно фармацевтами заполняются через мобильное приложение (каждая аптека заполняет остатки на текущий день), и в последующем размещается на сайте www.stopcovid.kz. По состоянию на 21 октября 2020 года имеются в остатке 139 051 штука. Также в оптовых фирмах имеются остатки медицинских масок в количестве 69 873 штук.

В совместной приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан, Министра торговли и интеграции РК, Министра национальной экономики РК от 15 октября 20020 года «Об утверждении предельной цены на медицинские маски» внесены изменения и была утверждена предельная цена на медицинские маски – установлена розничная цена на медицинские маски в размере 60 тенге за единицу. На данный момент в аптеках розничной сети цены на медицинские маски варьируются от 35 до 60 тенге.

Врезка:

Как правильно носить маску?
Носите маску всегда, когда рядом с вами находятся здоровые люди.

Надевая маску, следите, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок. Маска должна прилегать к лицу как можно плотнее.

Не касайтесь маски, пока носите ее.
Меняйте маску, как только она стала влажной.

Снимайте маску только за завязки, не касаясь ее. Никогда не используйте маску повторно.

Заменив маску, помойте руки с мылом.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Врезка:
С 1 по 21 октября провели 19 877 пцр-исследований

Врезка:
Проведение ПЦР анализа в ЗКО проводится в:
1. Филиале «Национальный центр экспертизы» по ЗКО;
2. КДЛ «Олимп»;
3. ОМБ;
4. Противочумной станции;
5.Бурлинской РБ;
6. "Медцентр";
7. Лаборатория при ЗКАТУ им. Жангир хана.

Врезка:
Стоимость ПЦР-исследований:
1. Филиал «Национальный центр экспертизы» по ЗКО – 8025 тенге ;
2. КДЛ «Олимп» – 9000 тенге;
3. ОМБ – 13550 тенге;
4. Противочумная станция – 9500 тенге;
5.Бурлинская РБ – 14344 тенге;
6. «Медцентр» – 13200 тенге;
7. Лаборатория при ЗКАТУ им. Жангир хана частных лиц не принимает.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале