5.08.2020, 16:17
Просмотры: 117

Хлеб не будет дорожать

Теперь в киосках «Желаев нан» и «Хлеб завод №1» можно приобрести хлеб первого сорта по 80 тенге. 

DE86100E-8A7D-443F-AE9D-0DE21255B7A7

В настоящий момент стабилизационный фонд области заключил договор с местными производителями хлебобулочных изделий. Как рассказал председатель правления АО СПК «AQJAIYQ»Надир Курумбаев из данного фонда было выделено 160 тонн муки первого сорта по льготной цене, 80 тонн муки на каждого производителя.

– Нашу идею товаропроизводители поддержали сразу, теперь до конца текущего года горожане могут купить буханку хлеба всего за 80 тенге, данная программа реализуется еще с прошлого года. Сейчас идет совместная деятельность между товаропроизводителем ТОО «Белес Агро» и местными хлебопеками. Продукт будет реализовываться только в 50 магазинах и киосках этих предприятий. В свою очередь государство поддерживает товаропроизводителей субсидированием, выделением кредитов по меньшей ставке, оказывает помощь в ГСМ в период уборки полевых работ,– сообщил Н. Курумбаев.

Руководитель ТОО «Желаев нан» Олег Талецкий отметил, что режим самоизоляции на производительность продукции никак не повлиял, единственное люди меньше стали брать кондитерские изделия.

– Думаю именно сейчас, мы должны помочь и поддержать наших граждан.  Социальный хлеб занимает 20 % нашего производства. До конца года поднимать цену на данный продукт мы не собираемся. Прибыли от этого конечно нет, и у нас нет цели, наживаться за счет малоимущих граждан. Себестоимость одной булки из стаб фонда составляет 79 тенге, продаем мы его за 80.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале