11.01.2017, 10:28
Просмотры: 34

Художники по металлу

rezba-po-metalluТонкий ажур снежинки, четкие линии закружившейся в танце фигуристки, плавный перелив национального узора – на первый взгляд трудно представить, что эти изделия выполнены из металла. 


 

Сварочный цех ИП «Alem avto», расположенный  в Зачаганске, открылся шесть лет назад. Сначала здесь производили ремонт автомашин, «варили» простые заборы, лестницы, ограждения. Со временем, освоив технологии, сменили газосварку на электросварку, цех постепенно расширял сферу деятельности, да и изделия получались все более художественными.

Чтобы выйти на новый уровень качества, предприятие закупило оборудование, причем не без помощи государства.

– В прошлом году на собственные средства мы первыми в области среди малого бизнеса приобрели аппарат по плазменной резке металла, – рассказывает предприниматель Азат Зейнов. – Дополнительное оборудование закупили на средства гранта, выиграв инновационный конкурс по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020». Использование станков с числовым программным управлением и специальных программ позволяет изготавливать плоские детали любой сложности.

Предприятие несколько лет подряд принимало участие в работах по благоустройству города. Скамьи, малые архитектурные формы, отдельные элементы детских площадок – все это – работа мастеров ИП. Впрочем, ее можно видеть и в районах области. Так, к примеру, национальный орнамент на монументе 25-летия Независимости РК, установленном недавно в Жангале, сделан в «Alem avto».

В ближайшее время предприятие планирует получить сертификат СТ-КЗ на определенные виды продукции, чтобы напрямую участвовать в госзакупках.

При наличии заказов цех обеспечивал работой до 12 человек. Сейчас его работниками являются 5 уральцев. На недавнем форуме с участием руководства центрального офиса Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и акимата области предприниматель рассказал о поддержке, оказанной государством предприятию, возможностях компании и желании участвовать в работах по благоустройству населенных пунктов.

–    Сегодня государство выделяет огромные средства на благоустройство. Многое для украшения городов и сел к праздникам закупается за рубежом – в Китае или в России. Это было нормально, когда не было местных производителей. Но сейчас отечественный бизнес укрепил свои позиции. Наработан опыт, расширяется ассортимент выпускаемых изделий. Кроме того, обеспечение заказами местных предприятий – это трудоустройство наших граждан, пополнение местного бюджета, – считает предприниматель.

 Наталия Портнягина

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале