27.02.2019, 11:01
Просмотры: 82

В Астане проходит XVIII съезд партии "Нұр Отан"

Съезд приурочен к 20-летию политической организации. На съезде планируется рассмотреть новую программу партии до 2030 года, изменения и дополнения в Устав партии, отчеты партийных органов, а также избрать новый состав политического совета партии. Ожидается, что в работе съезда примут участие около двух тысяч человек.

До начала съезда его участникам продемонстрировали фильм о партии "Нур Отан" и вехах развития Астаны.

nur otan

Zakon.kz предлагает читателям текстовую версию съезда.

11.39 Назарбаев: Акимы должны больше делать для народа, быть ближе к нему. Аким делает отчет раз в год, это стало формальностью, он должен в течение года встречаться с разными людьми, а не ждать, чтобы раз в год отчитаться. Давайте посмотрим, как лучше то сделать. У нас есть программы, ресурсы, но люди не видят результатов, им надо разъяснять, правительство и акимы должны реально решать проблемы, без популизма.

11.36 Назарбаев: Третье. Необходимо начать реализацию региональной политики направленную на улучшение качества жизни по всей стране. Сегодня мне дали информацию, что в Таразе из-за неосторожного обращения с газом произошел взрыв, я выражаю соболезнования семьям и близким.

11.33 Президент: Значимым вкладом партии в их (проблем, волнующих наших граждан) решение станет реализация социальной политики по трем основным направлениям. Это повышение доходов и поддержка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшение сферы образования и здравоохранения, комплексное развитие регионов.

11.30 Президент: Необходимо активизировать работу в обеспечении жильем. Поручаю построить более 40 тысяч арендных квартир, преимущественно для малообеспеченных из числа многодетных. На эти цели будут выделять 50 млрд. тенге ежегодно. Также надо повышать доступность жилья для многодетных, неполных и семей с низкими доходами. Для этих категорий поручаю разработать программу под 2% годовых через ЖССБ. Для этого ЖССБ надо будет деньги - поручаю выделять по 50 млрд тенге.

11.28 Президент: Каждая семья должна почувствовать поддержку. Особенно многодетные. Сегодня 340 семей имеют более 4 детей. Ежегодно выделяется более 500 млрд. тенге. Эти семьи имеют разные уровни доходов. Поэтому, в первую очередь, государство особую заботу и внимание должно проявить многодетным с низким доходами. Поручаю для расширения охвата малообеспеченных семей повысить критерии до 70 % от прожиточного минимума. Для АСП установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме около 21 тысячи тенге.

11.24 Назарбаев: Сегодня важно улучшить уровень благосостояния граждан. Из-за того, что цены колебались туда-сюда, мы подняли базовую зарплату в 1,5 раза. Программа заденет 1 млн. граждан, занятых в бюджетной сфере. Поручаю повысить бюджетникам зарплату на 30%. Поручаю поднять зарплаты чиновникам в регионах. В 2019-2021 годы будет выделено 980 млрд. тенге.

11.20 Президент: Я лично буду контролировать и прошу наших партийцев иметь ввиду, чтобы все средства дошли до каждой семьи и до каждого человека. По моему поручению партия провела анализ. Выяснили, что актуальные вопросы для людей - это вопросы повышения детских пособий, обеспечения жильем, модернизация социальной инфраструктуры и другие задачи.

11.18 Назарбаев: Мы живем в сложные времена, у нас есть резервы, которые могут пригодиться в более сложные времена, мы уже вышли благополучно из кризисов 1998, 2007 и 2009 годов, тогда не было денег в казне для выплат пенсий и заработных плат. Так что, когда будет нужно, мы используем резервы. Расходы должны быть сбалансированы, мы должны уходить от иждивенчества, государство должно предоставить гражданам работу.

11.15 Назарбаев: В текущем году на соц сферу направляется порядка 45% из бюджета страны. Правительство должно правильно администрировать эти расходы. Выделяемые средства должны дойти до адресата!

11.08 На съезде рассмотрят несколько вопросов. Это принятие программы партии "Нур Отан" до 2030 года, о внесении изменений и дополнений в устав партии; об итогах работы политсовета партии и центральной контрольно-ревизионной комиссии за отчетный период; и избрание новых членов политсовета партии и центральной контрольно-ревизионной комиссии.

11.00 Первый заместитель председателя партии и модератор съезда Маулен Ашимбаев: Сегодня собрались на очередной XVIII съезд партии "Нұр Отан", в работе съезда принимает участие Елбасы и председатель партии Нурсултан Назарбаев.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале