1.12.2020, 10:04
Просмотры: 406

«Я лишь выполнял волю избравшего меня народа»: цитаты Елбасы о стране и обществе

Международное информационное агентство «Казинформ» представляет разные цитаты о жизни и обществе и стране, озвученные Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым за последние годы.

201201092312068e

О президентстве

«Народ и Президент должны быть всегда вместе. Только так мы достигали успеха. Я обращаюсь к нашему старшему поколению. Ваша мудрость должна помочь молодым людям идти по верному пути, любить Родину, крепить государство, защищать Независимость и работать ради будущего».

(На международной научно-практической конференции «30 лет лидерства» от 21 июня 2019 года).

***

«Президент Токаев советуется со мной. Когда обращается, я с высоты своего опыта и жизненного, и практического, ради страны такие советы даю. Но советы советами, решения принимает тот, кто берет эти советы. Поскольку, сам наш Президент объявил первым пунктом повестки дня преемственность. Я тоже хочу, чтобы преемственность была, курс на развитие, курс на стабильность страны сохранялись дальше».

(Во время интервью для телеканала «Хабар» от 11 октября 2019 года).

***

«Все наши достижения стали возможными благодаря единству нашего народа, его самоотверженному труду во благо сохранения независимости страны. Я лишь выполнял волю избравшего меня народа».

(На международной научно-практической конференции «30 лет лидерства» от 21 июня 2019 года).

***

«Все казахстанцы знают, что никто не останется один на один со своими проблемами, если они возникнут, что мы всегда придем на помощь. За каждым из наших граждан стоит мощное ответственное государство».

(На заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана от 11 ноября 2020 года).

***

2012010914588832g

«Необходимо открыто говорить о проблемах и добиваться их решения конкретно на местах. Наша задача - сформировать атмосферу доверия в обществе. Для этого нужен диалог всех общественных, политических сил, бизнеса, интеллигенции, экспертов и граждан. Необходимо использовать все имеющиеся площадки. Должна быть целенаправленная работа для решения конкретных проблем. Мы должны дать нашим гражданам уверенность в будущем».

(На заседании Бюро Политического совета партии «Nur Otan» от 16 августа 2019 года).

***

«Мы оказались перед лицом крайне непростых угроз, которые в совокупности можно назвать «идеальным штормом». По сложности задач, решение которых нам требуется найти, нынешнее время в какой-то степени сопоставимо с периодом начала 90-х годов, когда нам было действительно очень тяжело. В этих условиях призываю всех казахстанцев поддержать действия Президента страны Касым-Жомарта Токаева и Правительства, которые реализуются в эти дни».

(Обращение Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана от 20 марта 2020 года).

***

«Сколько погибло людей, сколько пролилось крови... А сейчас, смотрите, какая кровопролитная война, потому что несправедливо. Сколько семей потеряли родных, сколько детей остались без отцов. Сколько женщин остались без мужей и так далее. Это рана на всю жизнь, а стоило ли оно того. Поэтому, нам нужно внимательно относиться ко всем этим вещам, друзья. Дружба, согласие - как мантра, всю жизнь буду говорить. Это не пустые слова, за которыми стоят спокойствие, жизнь и развитие нашего общества».

(На заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана от 11 ноября 2020 года).

***

«С момента обретения своей независимости Казахстан занял свое особое место в авангарде движения за мир без ядерного оружия. Закрытие моим указом 28 лет назад одного из крупнейших ядерных полигонов Земли стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. После этого «замолчал» полигон в Неваде, Лобнор в Китае. Испытав все ужасы сотен ядерных взрывов, Казахстан сделал добровольный выбор в пользу полного отказа от 4-го по мощности на планете ядерного потенциал».

(На церемонии вручения «Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность» от 29 августа 2019 года).

***

1554212442_5

«На протяжении тысячелетий священным является образ женщины-матери, хранительницы семейного очага, любимой и верной супруги, спутницы. Об этом мечтают все мужчины. Именно женщина являет миру самое важное, дарит чудо новой жизни».

«Материнство - это пожизненная должность женщины. И невозможно никогда и ничем заменить ее. Мир держится на ласке матерей. На семейном благополучии, прочных семейных устоях зиждется и само государство».

(Во время поздравления женщин с 8 марта в Акорде от 7 марта 2019 года).

***

«Молодежь - это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны. Мы говорим о конкурентоспособности и уже вошли в 50 таких государств мира. Но этого мало. Сегодня идет конкуренция не только государств, но и человека с человеком. И победит та страна, у которой будет креативное поколение, которое поднимет науку, образование и не будет отставать. Я это сегодня вижу. Именно от вас, от вашей энергии, знаний, патриотизма зависит будущее Казахстана. Я это говорю всей казахстанской молодежи».

(На церемонии открытия Года молодежи от 23 января 2019 года).

***

«Сегодня нам необходим позитивный взгляд на собственную историю. Однако он не должен сводиться лишь к избирательному и конъюнктурному освещению того или иного исторического события. Черное – неразлучный спутник белого. Вместе они образуют неповторимую цветовую гамму жизни как отдельного человека, так и целых народов. В нашей истории было немало драматических моментов и трагедий, смертоносных войн и конфликтов, социально опасных экспериментов и политических катаклизмов. Мы не вправе забывать о них. Необходимо осознать и принять свою историю во всей ее многогранности и многомерности»

(Из статьи «Семь граней Великой степи»).

***

«Я, в качестве Лидера Нации и Председателя Совета Безопасности, продолжу участвовать в работе по стратегическим направлениям развития государства, включая вопросы безопасности, внутренней и внешней политики. Это особенно важно в период, когда наблюдается стремительная трансформация всех процессов глобального экономического развития. Вся моя работа будет заключена в том, что поддержать деятельность нового Президента и обеспечить транзит в спокойной обстановке».

(На XII Астанинском экономическом форуме «Вдохновляющий рост: люди, города, экономики» от 16 мая 2019 года).

«Моя цель, как Лидера нации, – возвысить Казахстан до такого уровня, которым будет гордиться будущее поколение. Миссия старшего поколения заключается в том, чтобы разъяснять людям то, что наша общая задача – это сохранить независимое, развитое и стабильное государство. Только будучи сплоченными, мы можем обеспечить светлое будущее».

(На заседании Совета Безопасности под председательством Первого Президента Казахстана от 11 февраля 2020 года).

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале