13.11.2019, 12:39
Просмотры: 334

Я подумала, что это грабители

В административном суде г.Уральска 12 ноября прошло открытое судебное заседание по делу гражданской активистки Алии Абулхаировой.

Судья Е.Халыков, рассматривавший дело, разъяснил, что к жительнице города А.Абулхаировой предъявлено обвинение по статье 667 Кодекса об административных правонарушениях РК «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции».

2018062812390771359_razbiratelstvo-v-sude-1

На видеозаписи, показанной в суде, зафиксировано, что 18 октября в 8 часов 15 минут утра напротив дома №61 по ул. Сарайшик по пути к автобусной остановке к гражданке А.Абулхаировой подошли сотрудники полиции. Из показаний А.Абулхаировой, это было так неожиданно, что она приняла молодых людей за грабителей, насильников, убийц, за кого угодно, но только не за полицейских. Поэтому женщина потеряла самообладание, стала кричать, звать на помощь. И только тогда, когда ответчица осознала, что имеет дело с представителями власти, она начала успокаиваться и перестала сопротивляться. Что касается стражей порядка, Искендирова, Мергалиева, Ахметова и других, они в один голос утверждают, что женщина выбежала на проезжую часть дороги, создавая тем самым угрозу не только движению автотранспорта, но и собственной жизни. К счастью, ничего не случилось и женщина была доставлена в Департамент полиции ЗКО.

Вину свою гражданка А.Абулхаирова в суде не признала. Полицейские изрядно перестарались, применяя жесткие методы, такое ощущение, как будто задерживали рецидивиста, а не обычную женщину, мать. Нельзя забывать и о презумпции невиновности, формулировка которой содержится в ст. 77 Конституции РК: «Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».

Если человек в чем-то виновен, ответственности ему не избежать. На основании решения административного суда А.Абулхаировой сделали административное предупреждение, учитывая возраст, а также то, что на иждивении у нее находятся больной сын и пожилая мама.

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале