1.03.2017, 14:19
Просмотры: 53

«Я счастлив в своем ауле!»   

Казахстан – вторая Родина дяди Степы. Он родом из Украины, а сейчас живет в селе Улента Сырымского района. Дядя Степа – один из уважаемых аксакалов села. Односельчане к нему даже обращаются с почтением на казахский манер «Сәке». «Я счастлив в своем ауле!» - с гордостью восклицает герой нашей статьи.


Иванченко Степан Иванович родился в 1945 году в далекой Украине, в с.Узено Белоцерковского района, Киевской области. По его словам, отец – участник Великой Отечественной войны был столяром, а мать Матрена – домохозяйкой. Степан – предпоследний ребенок из 13 детей в семье.

В юности Степан любил заниматься спортом, особенно увлекался футболом. Годы юности совпали с тяжелыми послевоенными временами.

Чтобы осуществить свою детскую мечту стать космонавтом, Степан Иванович поступает в военное училище. Но ему не удалось закончить учебу, так как в 1964 году призвали в армию. Молодой парнишка сначала служил в Одесском военном округе, затем исполнил свой интернациональный долг в Чешской Социалистической Республике.

В Казахстан Степана привела дорога труда. Его трудовая деятельность В Казахстане началась в совхозе «Жетикульский» Джамбейтинского (ныне Сырымского) района. Работая строителем, в 1987 году он переехал в районный центр, где внес свой вклад в строительство жилых домов в мкрн. Карасу и Дома культуры в Жымпиты, социальных и сельскохозяйственных объектов в с.Улента (бывший совхоз им.ХІІ партсъезда). Все это время он работал и жил вместе в местными казахами. Степан безмерно благодарен казахскому народу за его дружеское объятие, за щедрый дастархан, как говорится, за хлеб и соль.

В годы Независимости Степан Иванченко занимался личным хозяйством. Следует отметить, он не только строитель, а также хороший садовод. Он одним из первых стал применять в Сырымском районе систему капельного орошения в своем личном подворье.

Судьба свела парня из далекой Украины с девушкой-татаркой по имени Федосия именно в Казахстане. Молодая семья жила в с.Улента, супруги вырастили двоих детей. Дети тоже, как и родители, создали интернациальные семьи. Дочь Эльвира вышла замуж за казахского парня Нурлана, сын Руслан в прошлом году женился на казашке Гульмире. Свадьбу сыграли по казахским обычаям. Односельчане все до единого пришли разделить радость семьи Иванченко.

Теперь Степан приобрел статус «құда» (сват), которых казахи по традиции уважают и почитают как Бога. Да и Степан тоже в них души не чает. Он не устает повторять: «Я очень счастлив в своем ауле со своими земляками!»

Саке очень нравится Наурыз мейрамы, который является настоящим олицетворением дружбы и согласия всех народов, проживающих в Казахстане.

В 2015 году Степан съездил на свою историческую Родину. Увидел собственными глазами последствия трагедии в Киеве и не смог сдержать слезы. Очень переживал за своих украинских собратьев. Только там, находясь в Киеве, он понял цену мирной жизни в своей Уленте, стабильности и согласия в Казахстане.

Бауыржан ШИРМЕДИНУЛЫ

Сырымский район

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале