16.03.2020, 17:40
Просмотры: 156

Я знаю, что сделаю

Гидротехнические сооружения, построенные под ее непосредственным руководством, есть не только практически в каждом районе нашей области, но и далеко за пределами региона. А вот в столице страны руководитель ПМК-117 Ольга Ивановна Попова была лишь раз – в прошлом году, когда получала от Главы государства орден «Парасат».

ольга попова1

Она привыкла работать «с мужиками», говорить на их языке. Четко, немногословно, лишь по делу. В такой сфере нет места сантиментам, нужны опыт, знания и авторитет. И несмотря на то, что каждый объект уникален, Ольга Ивановна говорит без тени сомнения: «Я знаю, что сделаю».

Ее стаж в сфере строительства гидротехнических сооружений перевалил за полвека. Но практически каждый свой объект она помнит, будто он был сдан вчера. Километры водопроводов, названия сел, плотины, водосбросные сооружения, гидроузлы… А ведь за сухими цифрами проектной документации стоит жизнь больших и малых сел, десятков, сотен тысяч западноказахстанцев. Вода – это основа, начало начал для развития животноводства и растениеводства, для продовольственной безопасности страны. Будет вода, будут и перспективы у села.

– Даже не задумывалась, что могла заниматься другим делом, – отвечает Ольга Ивановна на банальный вопрос. – Есть ли женские и мужские профессии? Пожалуй, нет. Просто женщина за что взялась по жизни, то и тянет. Сейчас условия работы совсем другие, все наладилось, только работай. А раньше, чтобы продержаться на плаву, работали и в соседних регионах России. Расчет получали натурой – бензином, дизтопливом, сливочным маслом, сахаром, электродами… Продавали все это добро, чтобы выплатить зарплату.

Сегодня ПМК-117 – активный участник госпрограммы «Ақ бұлақ». Работа должна быть сделана качественно и в срок. Это главное требование, которое Ольга Попова предъявляет как к своему коллективу, так и к временным работникам из числа местных жителей. У многих из них есть понимание, что делают для себя.

К числу своих значимых наград, таких как нагрудный знак «Почетный строитель Казахстана», медаль «20 лет Независимости Казахстана», ордена «Курмет» и «Парасат», она относит и статуэтку «Жомарт жүрек», полученную в 2018 году. Но ее вклад в благотворительность выходит далеко за рамки материальной помощи инвалидам, малообеспеченным или постоянной поддержки соцучреждений.

Дело в том, что при сдаче водопровода по просьбе акимов сельских округов непосредственно в дома участникам войны и тыловикам, одиноким пенсионерам и многодетным семьям ПМК-117 проводит воду бесплатно.

– В этом году будем сдавать объект в Акжаикском районе, подведем воду в села Кызылжар, Кадырколь и Базартобе. Водой обеспечим 380 домов, в 25 из них – воду подведем за счет компании, – говорит Ольга Ивановна. И таких объектов в год не один, и не два.

А секрет такой работоспособности прост и в то же время сложен.

– Нужно любить себя, любить свое дело, любить людей, для которых ты работаешь. И ты уже не сможешь сделать плохо, поперек совести, – делится она.

Поздравляя земляков с весенними праздниками, Ольга Ивановна желает всем, в первую очередь, здоровья и мирного неба над головой:

– Самое большое достояние – мир в нашей многонациональной стране. В моем коллективе нет национальностей, я оцениваю человека по его достоинствам и недостаткам. Пусть Казахстан займет свое достойное место в ряду самых сильных государств мира. А потому каждому из нас нужно вносить свой посильный вклад в это развитие.

 

Наталия Павлова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале