29.10.2018, 17:14
Просмотры: 75

Юные интеллектуалы из Уральска побывали в Южном Казахстане

tugan el (4)В рамках историко-краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым» юным гостям из Назарбаев Интеллектуальных школ городов Уральска и Астаны организаторы из НИШ химико-биологического направления города Шымкент подготовили насыщенную и очень интересную программу.


Участники увидели не только достопримечательности города и ознакомились с главными музеями, но и посетили исторические места Туркестанской области, такие как древний город Отырар, Арыстанбаб и конечно жемчужину Великого шелкового пути – город Туркестан.

По отзывам гостей, одно из самых неизгладимых впечатлений они получили от поездки в пещеру с многовековой историей «Ак-мечеть», где местный аксакал рассказал легенды, связанные с этим священным местом.

tugan el (1)А также экспедиторы были в восторге от национальных скачек в Шымкентском ипподроме, где им свое мастерство показали именитые чемпионы в национальных играх, таких как «Қыз қуу», «Тиын тігу» и «Көкпар».

По словам участников, они получили колоссальный опыт и знания от этой поездки: ознакомились с многовековой историей южного региона, с традициями и обычаями нашего народа, с богатой флорой и фауной местного края.

На церемонии закрытия гости из Уральска и Астаны не только поделились своими впечатлениями и поблагодарили всех организаторов, но и подготовили интересные танцевальные номера.

Школам из Уральска и Астаны подарили памятные альбомы с фотографиями этой экспедиции, а всем участникам – памятные сувениры.

tugan el (3)По окончании экспедиции стало ясно, что данный проект «Туған елге тағзым» не только обогащает детей познаниями о Казахстане, но и воспитывает чувство патриотизма в них.

В рамках проекта, начатого в 2012 году, около 3000 учеников Интеллектуальных школ в каждом городе получили возможность путешествовать по различным регионам Казахстана.

Пресс-служба

НИШ ФМН

г.Уральска

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале