13.11.2019, 10:41
Просмотры: 241

Юные робототехники стали призерами Всемирной олимпиады

Команды юных робототехников Назарбаев интеллектуальных школ успешно выступили в венгерском городе Дьёре.

Объединенная команда НИШ Алматы и Талдыкоргана вошла в тройку лучших чемпионата WRO (WorldRobotOlympiad - Всемирная олимпиада по робототехнике) и принесла Казахстану бронзовую медаль. Эта команда, участвуя в секции "Умное образование", продемонстрировала робот «Ziggurat», который может преподовать математику и изобразительное искусство, помогать в изучении азбуки и выполнять фукции учителя начальных классов, работающего с учащимися с нарушениями слуха и зрения.

Идея проекта принадлежит Даниилу Филимонову из НИШ Талдыкоргана. Вместе с ним над проектом работали ученица НИШ физико-математического направления Алматы Любовь Дудченко и Элина Пак из центра ROBONEXT города Талдыкоргана. Руководителем является тренер сборной команды Алматинской области  по робототехнике Николай Авдюнин.

nish

Команда НИШ Уральска вошла в число восьми сильнейших Всемирной олимпиады.

По словам руководителя уральских робототехников Нурболата Дагарова, на этих соревнованиях определяется «Топ 8». Команды, вошедшиу в эту категорию восьми лучших, отмечаются особо торжественно. Команда нашей НИШ в составе Серика Санжара и Мираса Имангали вошли в восьмерку лучших по категории Regular Junior High. Следует отметить, что в этой категории участвовали около 100 команд.

- Впереди нас оказались только робототехники из Тайланда, Тайваня, России, Малайзии. Казахстанские робототехники впервые вошли в восьмерку лучших в категории Regular Junior High. Это - большое достижение, - говорит Н. Дагаров.

- На олимпиаде мы познакомились с ребятами других стран, нашли много друзей.  Хотя и участвовали на всемирных соревнованиях в первый раз, но успешно и в положенное время справились со всеми заданиями - делятся своими впечатлениями Серик Санжар и Мирас Имангали.

WRO – 2019, прошедший в венгерском городе Дьёр, был посвящен теме "Умный город". В ней приняли участие более 400 юных робототехников из 73 стран мира.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале