17.08.2017, 19:18
Просмотры: 60

«Юный патриот» организован в рамках программы «Туған жер».

Screenshot_2017-08-17-20-48-00-1В туристическо-оздоровительном комплексе «Евразия» каждое лето отдыхает шесть смен ребят. На днях в турбазе «Евразия» состоялось торжественное открытие последней смены, которая называется «Юный патриот».


Смена организована в рамках реализации программы «Туған жер». Участников смены поприветствовали руководитель областного управления внутренней политики Бахытжан Нарымбетов и представитель регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Салтанат Туманбаева.
– Я рад сегодня встретиться с патриотами Казахстана. Считаю, что любовь к Родине начинается вот с таких детских комплексов, как «Евразия», где проходят интересные мероприятия по изучению родного края. Надеюсь, что по возвращению домой дети поделятся с друзьями приобретенными здесь новыми знаниями о родном крае, – отметил Б. Нарымбетов.
Screenshot_2017-08-17-20-46-41-1Как отметил директор областного центра детско-юношеского туризма и экологии Виктор Фомин, в программе смены планируются мероприятия, способствующие развитию у детей гражданственности и патриотизма. Участники смены примут участие в спортивных и туристских соревнованиях, для них буден организован двухдневный поход в туристический лагерь «Самал», а после планируется, что дети побывают и на озеро Шалкар.
Статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» – важнейший программный документ для формирования идеологии нового поколения. Он правильно отметил, что работу по изучению краеведения надо начинать с малого возраста, чтобы дети познавали свой родной край, свою семью. С сожаленьем иногда замечаем, что дети знают другие какие-то страны лучше, чем свой родной край. Поэтому в турбазе «Евразия» дети в различных кружках изучают даже растительный и животный мир нашей области. У нас зародилась идея – вместе с детьми на территории турбазы посадить все растения, которые встречаются в Западно-Казахстанской области. Вы знаете, что в нашей области встречается более 1700 видов растений?! Как хорошо будет, если дети наглядно будут узнавать и сами сажать новые виды расстений. Это пока идея, которую, надеюсь, в ближайшем будущем мы реализуем. Хотелось бы отметить, что здесь, на территории турбазы, мы уже посадили более 70 видов деревьев. И детям интересно, когда им рассказывают об особенностях каждого дерева, – рассказал В. Фомин.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале