2.03.2017, 12:20
Просмотры: 43

Ювелирные изделия должны быть с пробой

Уже со второго полугодия на территории Республики Казахстан согласно ст.13 ЗРК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»  не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия  пробирного клейма, а также оттиска именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий на всех собственных ювелирных и других изделиях. Отсутствие же пробирного клейма и оттиска именника на изделии является одним из признаков приобретения нелегального изготовленного изделия.


Об этом сообщил  руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области Жанахын Тыгынбаев на очередном брифинге Службы центральных коммуникаций, прошедшем на телеканале «Казахстан-Орал».

По словам руководителя данного департамента Ж. Тыгынбаева, принятые нормы позволят исключить случаи обмана потребителей, контрафактной продукции и реализации их без предварительной экспертизы.

В связи с этим, при формировании списков выборочных проверок на кварталы, проводятся анализ и оценка по субъективным критериям. В данном вопросе используются результаты предыдущих проверок субъектов контроля с учетом степени тяжести нарушений (грубая, значительная, незначительная), результаты экспертизы независимых организаций,  результаты внеплановых проверок, подтвержденных жалоб и обращений, поступивших от физических или юридических лиц,  государственных органов, а также анализ официальных сообщений в средствах массовой информации.

Статьей 190-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за нарушение установленных требований, совершенное в виде  реализации ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней без пробирного клейма и оттиска именника производителя влечет штраф на физических лиц – в размере 50 МРП, на должностных лиц, субектов малого предпринимательства – в размере 80 МРП, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 100 МРП, на субъекты крупного предпринимательства – в размере  150 МРП.

Также предусмотрена ответственность статьей 297-1 КоАП РК за нарушение требований законодательства Республики Казахстан по ввозу на территорию Республики Казахстан и вывозу с территории Республики Казахстан драгоценных камней, ювелирных и других изделий в размере от 30 до 1000 месячных расчетных показателей.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале