7.02.2020, 12:44
Просмотры: 98

За анонимные сообщения с террористическими угрозами – уголовная ответственность

В 2019 году на территории ЗКО зарегистрировано 4 факта так называемого «телефонного терроризма», все были раскрыты по горячим следам.

sot2

Основными мотивами совершения анонимных проявлений являются хулиганские побуждения отдельных лиц в состоянии алкогольного опьянения.

В частности, один из звонивших, житель г.Уральск «Ш.А.» осужден по статье 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» на 2,6 лет ограничения свободы с возмещением расходов по поиску и обезвреживанию якобы заложенных взрывных устройств (выезд автомашин скорой помощи, пожарных расчетов, спасательных и аварийных служб, работа оперативно-следственных групп и спецподразделений).

Согласно данной статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан, заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до шести лет, либо лишение свободы на тот же срок, либо штраф в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере.

К вниманию подростков и их родителей, уголовная ответственность по данной статье УК РК наступает с 14-ти лет.

Общественная опасность данного преступления заключается в том, что в результате ложного сообщения о готовящемся акте терроризма создается паника среди населения, страх, отвлекается значительное количество людей на поиск и обезвреживание взрывчатых веществ.

Для сведения населения, технические возможности правоохранительных органов позволяют в кратчайшие сроки установить и определить местонахождение лица, сообщившего заведомо ложное анонимное сообщение об акте терроризма.

Аппарат Антитеррористической комиссии ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале