15.01.2021, 9:48
Просмотры: 298

За детство без травм

8-летнему мальчику, получившему серьезную травму в результате падения с лошади, в областной детской многопрофильной больнице провели уникальную операцию. Врач-нейрохирург из Алматы Азамат Жайлганов при помощи эндоскопического оборудования показал мастер-класс по реконструкции черепа.

20210115_094956

– Эта операция стала завершающей, – сообщил заведующий отделением травматологии детской больницы ЗКО Булат Алибаев. – До этого ребенку, который в результате травмы поступил к нам из села в сентябре прошлого года, мы провели три предварительных операции. Все прошло успешно, мальчику сделали трепанацию черепа и устранили дефект при помощи импланта. Ребенок чувствует себя хорошо и, восстановившись, сможет вернуться к полноценной жизни.

В новом операционном блоке больницы с прошлого года было проведено около 30 операций. Как отмечают медики, уникальность последней операции, проведенной коллегой из Алматы, заключается в применении эндоскопической техники, что позволило в процессе видеть все до мельчайших подробностей, включая и хирургические манипуляции. Такой метод очень хорош в приобретении практических навыков для специалистов детской хирургической службы. Ведь ранее подобные серьезные операции могли проводить только в Нур-Султане и Алматы.

К слову, в отделении травматологии сейчас находится семеро детей с черепно-мозговыми травмами.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале