24.01.2020, 13:00
Просмотры: 188

За два дня оперативно-профилактического мероприятия  «Быт» сотрудниками полиции ЗКО проверены 440 лиц

В целях оздоровления криминогенной обстановки, недопущения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений  в период с 20 января по 20 февраля 2020 года на территории страны проводится республиканское профилактическое мероприятие «Быт».

Задачами ОПМ является выявление и пресечение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, 100% охват проверками по месту жительства лиц, состоящих на учете по категории: «защитное предписание», «особые требования», «алкоголик», «наркоман» и неблагополучных семей.

Как сообщили в управлении местной полицейской службы областного департамента полиции, за два дня ОПМ «Быт» сотрудниками полиции проверены 440 лиц, в том числе 81 человек,  в отношений которых установлено защитное предписание, 23 человека, в отношении которых судом установлены особые требования, 159 алкоголиков, 27 наркоманов  и 84 неблагополучных семей.

По 153 фактам бытового насилия, приняты  меры реагирования, в том числе  вынесено 43 защитных предписания, установлено 6 особых требований к поведению правонарушителей и привлечены к административной ответственности 104 правонарушителя.

В целях профилактики преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношении сотрудниками полиции  области совместно с органами здравоохранения организована работа по выявлению  обращений граждан  в медицинские учреждения,  ставшими объектами бытового насилия.

Для работы с несовершеннолетними и неблагополучными семьями, состоящими на учете в органах внутренних дел совместно с областным управлением по вопросам молодежной политики  привлечены члены неправительственных организаций  и волонтеры. Волонтерские группы оказывают  помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, привлекают  их в спортивные секции и различные  кружки. Родители, состоящие на учете,  получают необходимые  консультации специалистов.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале