3.03.2020, 16:27
Просмотры: 146

За два месяца 2020 года в Фонд социального медицинского страхования в ЗКО перечислено более 2 млрд.200 млн.  тенге

Об итогах первого два месяца работы системы обязательного социального медицинского страхования рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций  директор областного филиала  НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нуржамал Жумагулова.

SSK

В январе текущего года состоялся запуск системы обязательного социального медицин-ского страхования. Для обеспечения обратной связи с населением с сентября прошлого года функционирует единый контакт-центр 1406. По словам Н. Жумагуловой, на сегодняшний день по нашей области в контакт-центр поступило 37 обращений от граждан, из них 97 % -  консультация по ОСМС и 3 %  - жалобы. Специалисты Фонда постоянно проводят мониторинг качества предоставляемых услуг и стараются оперативно решать возникшие вопросы.

Н.  Жумагулова отметила, что по поступающим обращениям  еженедельно составляется мониторинг жалоб. Как показывает анализ, часто граждане хотят быстро и бесплатно пройти КТ или МРТ, сделать УЗИ. Эти услуги входят в пакет обязательного социального медицинского страхования и предоставляются бесплатно, но только по направлению участкового врача и при наличии соответствующих показаний. Это объясняется тем, что процедура сопровождается некоторой дозой облучения, и проводить ее без необходимости нельзя. По результатам мониторинга пациенты зачастую жалуются на врачей, которые, ссылаясь на отсутствие договора, отказываются предоставлять некоторые медицинские услуги. В случае отсутствия договора участковый врач может направить пациента  в любую медицинскую организацию,  который имеет договор с Фондом.

По словам Н.  Жумагуловой,  на сегодняшний день много жалоб на отсутствие узких специалистов в медицинских учреждениях. Что делать,  если вы пришли к участковому врачу за направлением к узкому специалисту, который отсутствует в медицинском учреждении?  Врач должен будет предложить альтернативу из других организаций, которые включены в базу данных ФСМС. Это целый перечень клиник, которые согласились работать с Фондом, и в которых пациент  может выбрать специалиста. После определение клиники, специалиста терапевт выписывает направление.

В настоящее время более 90 % населения Казахстана стали участниками системы обязательного социального медицинского страхования. За два месяца текущего года по Республике в качестве взносов и отчислений за обязательное социальное медицинское страхование перечислено 68,4 млрд. тенге. Из них более 48 млрд.  тенге составляют  взносы государства за льготные категории граждан. По ЗКО  перечислено более 2 млрд.200 млн. тенге.

Наблюдается рост услуг восстановительного лечения и медицинской реабилитации по всем профилям на 17%, в том числе по профилю невралгия объем оказанных услуг вырос в 3 раза. По области бюджет здравоохранения составил 47 065,4 млн. тенге с увеличением объемов медицинской помощи в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом.

По поручению министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 января 2020 года внесены изменения в приказ "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи".

Бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение в рамках ГОБМП и ОСМС в соответствии с данным приказом будет обеспечивать пациентов по 32 группам заболеваний.

До апреля текущего года все жители страны будут считаться застрахованными и могут беспрепятственно получать медицинские услуги, которые полагаются им в рамках пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования. В этот период необходимо определиться со своим статусом застрахованности и стать участником обязательного социального медицинского страхования. После завершения льготного периода незастрахованные пациенты будут продолжать получать медицинскую помощь, но только в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, остальные услуги – на платной основе. Поэтому важно получить статус застрахованного в системе обязательного социального медицинского страхования до 31 марта текущего года.

Перизат Баймагамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале