26.12.2020, 15:50
Просмотры: 499

За круглым столом с градоначальником

В субботу, 26 декабря в центре семьи «Отбасы» на вопросы местных журналистов ответил аким Уральска Абат Шыныбеков, рассказав о проделанной работе за уходящий год. В завершении градоначальник подарил всем участникам памятные значки с изображением эмблемы Уральска и книги «Уральск в годы Великой Отечественной войны». 

IMG-20201226-WA0029

Спектр тем, которых коснулся глава нашего города, был весьма многообразен. Это и строительство нового жилья для семей Уральска по госпрограмме, нового микрорайона «Акжайык», новшеств в процедуре проведения конкурсов по озеленению, освещение городских улиц, установка светофоров и пешеходных переходов, обслуживание фонтанов, ремонт городского коллектора, обеспеченность уральцев питьевой водой, обновление автобусного парка, уборка улиц, социальная помощь населению и предпринимателям во время пандемии и многое другое. На все вопросы аким Уральска предоставил исчерпывающие ответы.

IMG-20201226-WA0011

- Уходящий год выдался по всему миру довольно сложным из-за пандемии коронавируса, которая не обошла и нас, - отметил Абат Шыныбеков. – В преддверии наступающего 2021-го с уверенностью могу сказать, несмотря на многие трудности, в особенности по обеспечению здоровья и охраны жизнеобеспечения граждан, мы благодаря общей самоотверженности и солидарности смогли их преодолеть. Ковид еще, конечно, не отступил, но по решению правительства страны на местах была определена большая работа, которая позволила сохранить благополучие населения. В период карантинных мер уральцы вели себя добропорядочно. Думаю, что Уральск и его жители могут гордиться тем, что нас сейчас ставят в пример другим по чистоте, благоустройству города и по самосознательности населения.

IMG-20201226-WA0032

Как сообщил градоначальник, в 2020 году по госпрограмме «Нурлы жер» было завершено строительство семи новоквартирных домов общей площадью почти 65 тыс. кв. метров. Из них два дома, где находится 414 квартир, предоставят очередникам, остро нуждающимся в жилье. Первый 198-квартирный дом в п. Зачаганск уже сдали и еще один 216-квартирный собираются сдать в эксплуатацию к Новому году.

- Если сравнивать, то в 2019-м в Уральске для очередников арендного жилья был сдан всего один дом на 216 квартир, в этом году жилье получат 414 семей, что в два раза больше, - отметил Абат Шыныбеков. – И это не считая жилищную программу «Бакытты отбасы», которой воспользовались 216 семей тоже из числа очередников, и тех домов по госпрограмме «Нурлы жер», которые строились по кредитной линии Жилстройсбербанка РК.

В ходе беседы аким Уральска рассказал, что нормально реагирует на критику в свой адрес, которая, по сути, является двигателем рабочего процесса в горакимате, поделился и тем, с кем будет встречать Новый год, а также назвал свое любимое место в городе, где он любит отдыхать и заряжаться положительной природной энергией.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале