15.04.2020, 13:51
Просмотры: 104

За незаконную поставку некачественных нефтепродуктов осужден директор предприятия в ЗКО

Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет по финансововму мониторингу Министерства финансов РК.

BA0BF7A1-24CE-48EC-91D9-C7A4D993C8A6

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента экономических расследований по Западно-Казахстанской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК задержана автомашина с нефтепродуктами объемом 23 тонны без документов, подтверждающих законность их происхождения.

Незаконная поставка осуществлялась ТОО «НафтунОйл» в адрес ясли-сада одного из сел области под видом дизельного топлива. В результате расследования установлено, что в 2019 году директор предприятия заключил несколько договоров с образовательными учреждениями одного из сел Казталовского района ЗКО на поставку дизельного топлива объемом 247 тонн на общую сумму 59 млн тенге.

Однако, вместо дизельного топлива осуществлялась поставка смеси фракций(бензиновых, керосиновых), полученных в процессе вторичной перегонки нефти.

Приговором суда №2 Казталовского района злоумышленник осужден по ст.197 ч.2 Уголовного кодекса РК.

В целях исполнения поручения Президента РК Токаева К.К., озвученного на очередном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению от 10 апреля 2020 года, Комитетом по финансовому мониторингу МФ РК проводится системная работа по выявлению компаний и физических лиц, незаконно поставляющих некачественные ГСМ.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале