22.02.2019, 14:31
Просмотры: 35

За последние 5 лет число трудовых конфликтов снизилось в 14 раз

Об этом заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Каппель Е.Я в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникации.

«Федерация профсоюзов Республики Казахстан сохраняет статус крупнейшей общественной организации страны, объединяя в своих рядах около 2 млн. членов профсоюзов, 22 отраслевых профсоюза, 16 территориальных объединений и более 18 тысяч первичных профсоюзных организаций. Продолжением укрепления профсоюзов стало создание в прошлом году 470 новых первичных профсоюзных организаций, в состав которых входит более 35 тысяч человек»,- отметил заместитель председателя ФПРК Каппель Е.Я.

Kappel profsoiuz

Каппель Е.Я рассказал, что в целях обеспечения безопасных условий труда совместно с социальными партнерами во всех регионах реализовывается программа «Безопасный труд», проведена республиканская акция «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда» и конкурс «Лучший технический инспектор по охране труда Федерации профсоюзов Республики Казахстан».

В результате совместной работы с социальными партнерами в сравнении с 2017 годом в прошлом году удалось снизить уровень производственного травматизма с 1678 до 1568 или на 6,6%, в том числе со смертельным исходом с 244 до 216 или на 11,5%.

На сегодняшний день в организациях и предприятиях Казахстана создано и действует 12 855 производственных советов по безопасности и охране труда, а также работает более 17 тысяч технических инспекторов по охране труда.

Вместе с тем отмечена необходимость увеличения числа производственных советов на предприятиях реального сектора, численность которых сегодня составляет 1233 или 13% от общего количества действующих крупных и средних предприятий Казахстана.

Совместно с социальными партнерами в 2018 году реализован ряд мер по снижению количества коллективных трудовых споров с 5 до 2 или в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом. В целом за последние 5 лет число трудовых конфликтов снизилось с 28 до 2 фактов или в 14 раз.

Федерация профсоюзов на ранней стадии разрешила трудовые конфликты на Тобольской станции пути (Костанайская область), в компании «OilServicesCompany» (Мангистауская область).

Для разрешения индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке Федерацией профсоюзов подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве с Верховным судом РК. В его реализацию во всех территориальных объединениях профсоюзов созданы 17 центров примирения «Татуласу орталығы», которыми с марта 2018 года проведены 2140 медиативных процедур, из них 980 по трудовым спорам разрешенных положительно в рамках 872 медиативных соглашений и 108 проведенных переговоров.

Для эффективной защиты трудовых прав работников в 2018 году увеличено количество действующих коллективных договоров в республике по сравнению с 2017 годом с 77 750 до 92 645 на 16,1%. При этом низкий охват (37,2%) коллективными договорами отмечен в сфере малого бизнеса.

Важным инструментом в деле защиты трудовых прав работников является легализация трудовых отношений. С 1 марта 2018 года ФПРК дан старт республиканской акции «Заключи трудовой договор!». За время акции более 10 тысяч работодателей по стране заключили трудовые договоры с 37 тысячами работников.

© zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале