6.06.2017, 11:18
Просмотры: 70

За три дня обследовано 62 кулпытасов

В Акжаикском районе продолжилась работа по изучению эпиграфических памятников, начатая в прошлом году. В 2016 году немало кулпытасов из ряда кладбищ были пронумерованы, сфотографированы и переданы известным журналистам, занимающихся исследованием надгробных памятников.


Историко-познавательная экспедиция первую поездку в этом году совершила в Конеккеткенский, Курайлысайский и Есенсайский сельские округа.

Группа во главе с главным специалистом центра туризма и экологии Зейноллой Нурмуханбетовым за три дня провела фотосъемку арабской вязи на 62 кулпытасов со всех сторон, дала описание по утвержденной методике. Также они обратили внимание на родовые знаки и особенности орнаментов, встречающихся на кулпытасах.  

К примеру, при помощи аксакалов из Конеккеткен Жаната Сариева, Абилтая Жумагалиева, Нурболата Молдагалиева группа побывала в 8 населенных пунктах, сделали полное описание 12 кулпытасов на кладбищах Ажмурата, Айтимбета, Алипа, Кызылакырапа, Қойбаса, колодца Тасжеген. Также в этом деле помогали учителя школы села Конеккеткен Нурболат Молдагалиев, Айгуль Сейльханова, библиотекарь Гульбаршын Сулейменова.

– Как и в прошлом году, заполненные дневники, фотоснимки сдаем исследователям. Выражаем огромную благодарность районному и Чапаевскому акиматам за обеспечение транспортом и ГСМ, фотографу Сакену Абилхаирову. Наша экспедиция в ближайшие дни продолжит свою поездку, - говорит член экспедиции, ветеран журналистики Бактыгали Коспаев.

Бекем БЕКУЛЫ

Акжаикский район

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале