25.07.2019, 14:17
Просмотры: 89

За три дня полицейские ЗКО раскрыли 10 фактов краж велосипеда

В рамках реализации ведомственной программы по противодействию кражам чужого имущества на территории Западно-Казахстанской области в период с 22 по 25 июля проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед», которое направлено на противодействие кражам велосипедов, а также раскрытие ранее совершенных краж, сообщает пресс-служба ДП ЗКО.

Screenshot_2019-07-25-15-11-51-1

За шесть месяцев текущего года сотрудниками полиции области было раскрыто 41 факт краж велосипеда. Чаще всего велосипеды похищаются с подъездов, также имеют место факты краж со двора, с улицы, гаражей и подвалов.

За три дня ОПМ сотрудниками полиции по области было раскрыто 10 фактов краж велосипедов, 4 из которых были раскрыты в дежурные сутки.

Так, 24 июля сотрудниками полиции Зачаганского ОП УП г.Уральск за совершения кражи велосипеда с подъезда дома по ул. Камбар батыра был установлен и задержан житель г.Уральск 1992 г.р., который признался в совершении преступления. Выяснилось, что данный гражданин имеет причастность к другим аналогичным преступлениям.

Как отметили в управлении криминальной полиции, хищения велосипедов происходят, главным образом, из-за того, что люди не всегда внимательно относятся к своему имуществу. Оставленный на ночь у двери своей квартиры или на лестничной площадке велосипед – практически идеальное условие для преступника.

В целях сохранности двухколесных транспортных средств, полиция Западно-Казахстанской области советует:
- не оставлять велосипеды без присмотра, а также не хранить их в подъездах и на лестничных площадках;
- при велопрогулках не стоит оставлять свое имущество незащищенным даже на короткое время;
- закрывать велосипед на замок, даже если отлучаетесь ненадолго (велозамки можно купить в любом веломагазине или на рынке).
- заходя в магазин или кафе, по возможности старайтесь, чтобы велосипед оставался в поле зрения. Обратите внимание на присутствие камера видеонаблюдения, если они есть оставляйте велосипед в поле ее обзора.
Во многих случаях велосипедов лишаются и дети, которые оставляют их рядом с игровой площадкой, при этом в разгар игры, забывая присматривать за велосипедами, позже обнаруживают, пропажу.
Как только Вы заметили, что ваш велосипед стал приманкой вора, немедленно обратитесь в полицию.

Полностью победить воровство велосипедов невозможно. Но, можно максимально противодействовать ему. Это, как уже выше сказано, принятие хотя бы элементарных мер по сохранности вашего имущества.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале