19.05.2020, 16:49
Просмотры: 299

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма грозит уголовная ответственность

Управление по противодействию экстремизму Департамента полиции ЗКО напоминает, что за распространение заведомо ложного сообщение об акте терроризма грозит уголовная ответственность по ст.273 УК РК.

96_main

Наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ведь нередки случаи подобных звонков среди учащихся образовательных учреждений. Независимо от возраста учащегося, на его родителей (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз.

Современные технические средства позволяют идентифицировать анонима по спектру голоса, обеспечивая тем самым выполнение одного из основополагающих принципов борьбы с терроризмом – неотвратимое наказание за террористическую деятельность в любой форме.

Таким образом, «безобидное» на первый взгляд телефонное «хулиганство» может повлечь лишение свободы.

За 2019 год двое жителей г.Уральск решением суда были осуждены к 2 годам и 6 месяцам ограничения свободы.

ПОМНИТЕ!

· Сообщая о «заложенной бомбе», Вы посягаете на общественную безопасность, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан.

· Как только Вы сообщили заведомо ложные сведения о «бомбе» (акте терроризма)- преступление считается оконченным.

Пресс-служба Департамента полиции ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале