9.06.2020, 22:23
Просмотры: 129

Заброшенные здания несут угрозу населению

В областном акимате прошло онлайн-заседание регионального Совета по привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климата и продвижению экспорта Западно-Казахстанской области под председательством акима области Гали Искалиева, с участием представителей бизнес-кругов и руководителей государственных органов.

IMG-20200609-WA0152

Об инвестиционном климате областного центра.

Недостроенные объекты, несущие угрозу здоровью населения, влияющие на внешний облик города, сказываются на инвестиционном климате областного центра.

Несколько месяцев назад, аким области Гали Искалиев дал поручение руководителю управления государственного архитектурно-строительного контроля ЗКО Бауыржану Сейткали, провести работу по недостроенным объектам. Также главой региона было отмечено, что акимат готов оказать поддержку в софинансировании в части административных мер.

– На основании поручения главы региона, в целях проведения инвентаризации и обследования ветхих и недостроенных зданий на территории г.Уральск, а также обеспечения безопасности, в октябре прошлого года была создана межведомственная комиссия. В его состав вошли заинтересованные отделы - архитектуры, земельных отношений г.Уральск, местной полиции. Первоначально были определены 14 объектов. На сегодняшний день обследованы 13 из них, и по ним направлены заключения для устранения нарушений. 4 объекта возобновили свои работы по рекомендации комиссии. Один объект не эксплуатируется, нами он был обследован, находится на территории района Омеги по ул.Есенжанова 42/1. Но собственник до сих пор не установлен, сейчас занимаемся поисками в архивах, - рассказал Б.Сейткали.

Далее докладчиком были перечислены объекты, которые вследствии работы комиссии, пошли навстречу и дали свои обязательства. Сегодня собственники этих объектов, по его словам, приступили к выполнению работ.

- Здание по пр.Назарбаева (бывшее здание типографии), собственником которого является ТОО «Идеал Маркет», действительно нес в себе потенциальную опасность. Нами, совместно с акиматом, была инициирована проверка и обследовано текущее состояние здания. Соответственно, были даны рекомендации, но по истечению срока собственник не предпринял никаких мер. Вследствии чего было направлено исковое заявление в суд в отношении собственника ТОО «Идеал Маркет», однако обе стороны пришли к мировому соглашению. Второго июня этого года было вынесено постановление акимата г.Уральск об изменениии целевого назначения земельного участка. Сейчас ведутся работы по очистке помещений и вывозу мусора. А с сегодняшнего дня запланированы работы по ремонту фасада здания.
Также по ул.Сырыма Датова имеется объект недостроенного автокомплекса, где собственником является Л.Лекерова. Работы на данном объекте начались в 2006-2007 годах, однако на следующий год строительство было приостановлено. На данный момент выполнены работы по остекленению здания, установлены ворота. Остались работы по наружной отделке и благоустройству.

Недостроенное здание торгового комплекса, расположенного по ул.Шолохова, собственником которого является ТОО «Азов», начал свою работу в 2015 году. Неоднократно приостанавливался, в 2017 году объект был «заморожен». С 1 июня 2020 года строительно-монтажные работы возобновлены. Объект будет готов в первой декаде 2021 год.
Следующий объект - это здание по совместительству гостиницы, кафе и офиса, построенный в микророрайоне Кунаева, собственником является М.Каниева. Объект долго простаивал, в 2017 году начал свое строительство, но через год стройка также приостановились. Сегодня здание уже имеет застекленный вид, начаты внутренние отделки.
Собственник ТОО «Hazar Invest», у которого в перспективе на земельном участке по ул.Фрунзе, 127 построить торговый павильон, планирует завершение срока строительства к 3 кварталу 2021 года.
По другим объектам мы также ведем работу, выезжаем, отрабатываем, даем сроки. Если же собственник в сроки не укладывается, и не дает никаких гарантий и обязательств, то мы в свою очередь направляем исковое заявление в суд. Через него будут проводиться рекомендательные мероприятия по данным объектам, - отчитался Бауыржан Сейткали.

Глава региона Г.Искалиев отметил, что в городе много недостроенных объектов, которые стоят годами. По словам акима области, прежде всего, они несут угрозу здоровья населения, влияют на внешний облик города, негативно сказываются на инвестиционном климате областного центра. А также их строительство - это потенциальные рабочие места.

Лилия Сисенбаева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале