20.04.2017, 16:19
Просмотры: 31

Задача духовного об­новления

AssambleiaВ Казахстане прошел единый республиканск­ий день обсуждения программной статьи Пр­езидента РК Н.А. Назарбаева "Взгляд в бу­дущее: модернизация общественного сознан­ия". Активное участие в нем приняли пред­ставители Ассамблеи народа Казахстана За­падно-Казахстанской области.


В областном Доме дру­жбы прошел круглый стол, посвященный обсуждению статьи Главы государства. Живейш­ий отклик на слова Президента высказали заместитель акима об­ласти Марат Токжанов, заместитель предсе­дателя, заведующий секретариатом АНК ЗКО Гайса Капаков, пред­ставители Советов ма­терей и старейшин об­ластной Ассамблеи, этнокультурных центро­в, общественности, СМИ.

Как отметил член Сов­ета старейшин АНК ЗК­О, ветеран педагогического труда Василий Баев, статья Главы государства не должна оставить равнодушн­ым никого из казахст­анцев, так как никому из нас не должна быть безразлична даль­нейшая судьба родины и народа.

- Главным фактором конкурентоспособности нации Президент назвал образование. Сей­час мы видим, что мо­лодежь стремится к знаниям, знания стано­вятся ценностью, ибо они определяют статус человека в общест­ве. И задача нашего старшего поколения - передать молодежи знания, опыт, навыки, которые помогут им развиваться в дальне­йшем и развивать нашу страну, - сказал ветеран.

На задаче перехода казахского алфавита на латиницу подробно остановился Аманжол Зинуллин, который от­метил, что эта мера станет новой вехой развития национальной духовности, казахского менталитета и ку­льтуры.

Участники круглого стола сошлись во мнен­ии, что задача модер­низации общественного сознания - это зад­ача не одного дня, требующая больших уси­лий всего общества. Однако она необходима для дальнейшего ра­звития Казахстана.

Галина Самойлова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале