2.07.2019, 18:45
Просмотры: 381

Задержаны жители Жанибекского района за незаконную охоту на сайгаков

Сотрудники полиции ЗКО совместно с инспекторами РГП  «Охотзоопром» задержали жителей Жанибекского района по подозрению в незаконной охоте на сайгаков, сообщает пресс-служба ДП ЗКО.

saigak (3)

Так, 23 июня текущего года примерно в 10.30 часов между зимовками «Мангур» и «Дружба» Агубинского сельского округа Жанибекского района вблизи водоема «Адайбай» обнаружено 4 туши сайги.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции совместно с сотрудниками РГП «Охотзоопром» по подозрению в совершении данного преступления установлены и задержаны двое жителей района 1991 г.р. и 1979 г.р.

saigak (2)

С места происшествия изъяты двуствольное охотничье ружьё «ИЖ-54» 12-калибра, 5 патронов и два велосипеда.

По данному факту отделом полиции Жанибекского района проводится досудебное расследование по ч.4 ст.337 УК (незаконная охота) и ст.339 УК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

saigak (6)

Также 25 июня 2019 года примерно в 11.00 часов сотрудники полиции совместно с инспекторами РГП «Охотзоопром» во время объезда территории в районе зимовки «Астау салған» Күйкенкульского сельского округа Жанибекского района задержан житель района 1973 г.р., у которого в мотоцикле обнаружено 2 туши и 4 рога сайги, нож, охотничье двуствольное ружьё 12 калибра и 5 патронов.

По данному факту отделом полиции Жанибекского района проводится досудебное расследование по ч.4 ст.337 УК (незаконная охота) и ст.339 УК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).  Назначены экспертизы.

saigak (4)

saigak (5)

saigak (1)

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале