23.06.2017, 16:29
Просмотры: 91

Задолженность по зарплате составляет 53 миллиона тенге на 7 предприятиях ЗКО

maratВ области не прослеживается высоких показателей риска для обострения социальной напряженности, а имеющиеся проблемные вопросы связаны с задолженностями по заработной плате на некоторых предприятиях области. Об этом было сказано в ходе заседания антикризисного штаба при акимате области.


Как правило, задолженность по зарплате имеется на предприятиях-банкротах, в ходе реабилитации и предприятиях исполнительного производства.

По словам руководителя областного управления по инспекции труда Азамата Айтуева, за последние три года в 647 предприятиях погашена задолженность по заработной плате в сумме 807,1 млн. тенге, защищены права 7114 работников. Вместе с тем уделяется внимание и превентивным мерам, отрабатывается информация о фактах задолженности, принимаются меры по предотвращению трудовых конфликтов.

marat.j3pg– По результатам проводимой работы задолженность по заработной плате своевременно погашается. Последние примеры – ТОО «СПМК 123», погашена задолженность перед 5 работниками в размере 1,8 млн. тенге, ТОО «Гидромаш Орион» (160 работников, 11,3 млн. тенге), ТОО «Строительная инциатива» (180 работников, 9,0 млн. тенге), – сказал А. Айтуев. – По оперативным данным, задолженность по заработной плате на 21 июня текущего года составляет 53 миллиона тенге на 7 предприятиях области. Принимаются все, предусмотренные законодательством меры, предписания. Задолженность по заработной плате на предприятиях-банкротах и находящихся на реабилитации составила около 46 миллионов тенге. Судебными исполнителями возбуждены производства по 4 предприятиям на сумму 8,8 миллионов тенге.

Неоднозначная ситуация сложилась с АО «Приборостроительный завод «Омега» – в связи с выявлением недоплаты по налогам за 2013 год УГД по г.Уральску с 7 марта 2017 года был арестован банковский счет завода. Образовалась задолженность в сумме 9,064 млн. тенге.

Как отметил Азамат Айтуев, по данному факту на основании поручения Министерства труда и социальной защиты РК проведена внеплановая проверка, по итогам выдано предписание и наложен штраф. После снятия ареста со счета, задолженность погашена на 50%, остаток составляет порядка 4,5 млн. тенге.

Как пояснил директор АО «Приборостроительный завод «Омега» Алмас Ауельбеков, произошла техническая ошибка, из-за которой корпоративный подоходный налог предприятия за 2013 год не был правильно исчислен. Это выяснилось в результате камеральной проверки Департамента госдоходов по ЗКО.

– Арест счета привел к тому, что, пока мы выплачивали сумму налоговой задолженности, у нас образовался кассовый разрыв по заработной плате. На сегодняшний день мы выплатили работникам задолженность за апрель. Будем продолжать выплачивать за май, согласно договорным обязательствам, – сказал Алмас Ауельбеков.

Заместитель акима области Марат Токжанов, под председательством которого проходило заседание, призвал принимать резкие меры и санкции только к злостным неплательщикам и проблемным предприятиям, которые годами имеют задолженность и перед государством, и перед работниками.

– Разве от того, что арестовали счет завода «Омега» решился вопрос? Наоборот, только усугубился, образовалась задолженность по заработной плате. Если такие вопросы есть, давайте их рассматривать коллегиально, на комиссии, вместо того, чтобы сразу принимать резкие меры. За техническую ошибку одного человека не должно страдать все предприятие. Там тоже работают люди, у них есть семьи. Конкретные жесткие меры должны приниматься к злостным неплательщикам, которые имеют задолженности годами. А тут, получается, резкие санкции были применены к предприятию, которое работает. Так не должно быть, – сказал Марат Лукпанович.

marat.j4pgПроблемным предприятием также является некогда обещавшее большие перспективы ТОО «Crown Батыс», от работников которого поступило коллективное о невыплате заработной платы на сумму около 1 миллиона тенге.

– До настоящего времени учредителями не назначен руководитель ТОО, таким образом, учредители воспрепятствуют проведению проверки путем непредоставления документов. Поэтому установить общую сумму задолженности в настоящее время не представляется возможным. По факту воспрепятствования нами составлен протокол по части 3, ст. 462, и постановлением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности с наложением штрафа 200 МРП с приостановлением деятельности на месяц. Ситуация с этим ТОО имела место в 2016 году, тогда материалы были переданы в ДВД ЗКО и прокуратуру с постановкой вопроса о принятии процессуального решения и возбуждения уголовного дела по ст. 152, ч. 3, – сказал А. Айтуев.

Вместе с тем, как отметил руководитель управления по работе с задолженностью Департамента госдоходов по ЗКО Есбол Амиров, у ТОО «Crown Батыс» есть также задолженность по обязательным пенсионным взносам и по налоговым отчислениям на общую сумму 10,2 миллиона тенге. Также были названы и другие проблемные предприятия, имеющие задолженности перед своими работниками, некоторые из них частично или в большей степени погасили долги по заработной плате, некоторые находятся на процедуре реабилитации. Участники заседания также отметили тот факт, что в связи с поручением Президента разрабатывается новый Налоговый кодекс, который призван решить возникающие проблемные вопросы.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале