4.08.2017, 15:56
Просмотры: 57

Сгорели заживо

В Казталовском районе при пожаре сгорело 598 голов мелкого рогатого скота. Чрезвычайная ситуация случилась в Талдыапанском сельском округе. На сегодняшний день создана специальная комиссия, которая рассмотрит вопросы оказания помощи сельчанам, понесшим материальный ущерб из-за пожара. Об этом сообщили на брифинге для журналистов заместитель начальника областного департамента по ЧС Акылбек Ахметжанов и заместитель акима Казталовского района Нуретден  Кутхожин.  

Также в мероприятии приняли участие заместитель акима Акжаикского района Аскар Абугалиев и руководитель областного управления сельского хозяйства Б. Есенгалиев.

Возгорание произошло 29 июля в с. Пятимар Жангалинского района. Казталовцы сразу же получили сигнал о том, что пожар из-за сильного ветра распространяется с большой скоростью, и, возможно, пламя охватит наибольшие территории. Сразу же были задействованы противопожарные формирования, и приняты все необходимые меры по ликвидации огня. Пламя удалось потушить лишь к 04 часам утра 30 июля.

– Не смотря на это, 30 июля ближе к полудню из-за ветра пожар возобновился и усилился. В итоге сгорело около 600 голов домашних животных сельчан. Главной причиной стало – халатное отношение пастуха к своей работе. Он сам пострадал при пожаре, получив 70-80% ожога тела. Он сразу же был доставлен в больницу, после санавиацией перевезен в областной центр.

Стоит отметить, что сгоревший скот принадлежал кособинцам. В селе проживает всего 227 человек, это 27 подворий, в 14 которых был мелкий рогатый скот. Созданная специальная комиссия установила материальный ущерб. На сегодняшний день комиссия  согласно действующих нормативно-правовых актов собирает все необходимые документы для возмещения потерь сельчан.

Жители Казталовского района не остались равнодушными к беде кособинцев: предприниматели, руководители крестьянских хозяйств и другие сельчане из 16 сельских округов собрали около 280-ти голов мелкого рогатого скота в виде помощи. Уже сегодня социальная помощь дойдет до потерпевших. Кроме того, жителям с. Кособа будет оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу», отметил Нуретден Кутхожин.

По его словам, не смотря на данное происшествие, ожидается, что в зимнее время в районе не будет трудностей с кормом.

Как оказалось, 30 июля огненной стихией были охвачены два района области. Степной пожар в Акжаикском районе произошел вблизи с. Базаршолан.

– Самой главной нашей целью было потушить пожар, прежде чем он дойдет до села и лесной рощи. Благодаря местным противопожарным формированиям и помощи сельчан пожар удалось погасить. Пострадавших нет, падежа скота тоже нет. Только сгорел сеноугодье  на территории 3 000 га земли. Три сельских округа района остались без электричества из-за степного пожара. Подача электроэнергии уже востановлена в двух селах. Село, которое сейчас остается без электричества, находится в 60 километрах от центра сельского округа. На сегодняшний день ведутся необходимые работы, чтобы возобновить электроэнергию в данном селе, – рассказал заместитель акима Акжаикского района Аскар Абугалиев.

О сложной пожароопасной обстановке в области более подробно рассказал заместитель руководителя областного департамента по ЧС Акылбек Ахметжанов. По его словам, с начала ткеущего года на территории области зарегистрировано два лесных пожара (охватившие 50,3 га) и 208 загораний, которые охватили на общей лощади территории 19 530 га земли. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (90 природных возгораний на площади 1 769 га.).

– За прошедшую неделю на территории области из-за последствий природных пожаров и загораний пострадал один человек, были зарегистрированы случаи падежа домашних животных (в Казталовском районе) и нарушение жизнедеятельности населения, в том числе отключение электроэнергии (в Акжаикском и Каратобинском районах)., – сообщил А. Ахметжанов. – Для предупреждения и тушения природных пожаров и загораний в области создано 151 добровольное противопожарное формирование численностью 2 954 человек. На вооружении данных формирований имеется 94 водовоза, 354 трактора, 449 другой приспособленной техники, 1706 ранцевых огнетушителей, 106 мотопомп и 1 633 других первичных средств.

 Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото Айбатыр НУРАШ

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале