5.12.2019, 17:54
Просмотры: 108

Заключен  Меморандум о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания

   5 декабря  акимат Западно-Кказахстанской области заключил Меморандум о сотрудничестве по вопросам развития местного содержания с компанией «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC), оператором Северо-Каспийского проекта, разрабатывающего месторождение Кашаган.

Документ подписали заместитель управляющего директора NCOC Ермек Марабаев и первый заместитель акима области Мухтар Манкеев.

– Вопросы сотрудничества отечественных компаний с недропользователями особенно актуальны в рамках реализации Национального кластера по добыче нефти, газа и развитию нефтегазового машиностроения, а также поставленных Главой государства задач по увеличению доли местного содержания. Стоит отметить, что имеющийся машиностроительный комплекс области обладает огромным потенциалом для развития отрасли по таким приоритетным направлениям как  нефтегазовое машиностроение, в том числе оборудование для добычи, перекачки и транспортировки нефти и газа, газокомпрессорных станций, сосудов высокого давления, насосов, нестандартных изделий. Возможности местных машиностроительных предприятий позволяют успешно справляться со сложными задачами, включая комплексное выполнение заданий заказчика, от совместной подготовки технического задания, разработки чертежей и до монтажа различных видов изделйи, – отметил Мухтар Манкеев.

DSC_0057

Главная цель Меморандума о сотрудничестве это – улучшить взаимодействие в сфере местного содержания, способствовать повышению квалификации местных специалистов и развитию производственных мощностей местных компаний. Вот уже на протяжении 15 лет оператор месторождения Кашаган проводит активную работу, направленную на развитие местных предприятий во всех регионах Казахстана, в том числе и в Западно-Казахстанской области. Результатом проделанной работы стало присуждение 29 контрактов на предоставление товаров, работ и услуг предприятиям Западно-Казахстанской области на общую сумму 60 млн. долларов США. Компания NCOC также оказала инженерно-техническую поддержку Западно-Казахстанской машиностроительной Компании по  внедрению стандарта Американского общества инженеров-механиков (ASME), помогла 7 местным предприятиям в прохождении сертификации по стандартам ISO и организовала обучение казахстанского персонала 16 предприятий области.

            Во время церемонии подписания меморандума заместитель управляющего директора Ермек Марабаев подчеркнул, что в рамках документа стороны договорились расширить сотрудничество в области оказания образовательных, экспертных и консультационных услуг, а также усилить обмен информацией по вопросам развития местного содержания.

            Как отметили участники встречи, документ можно назвать отправной точкой для комплексного взаимодействия и сотрудничества в принятии мер по увеличению местного содержания при покупке товаров, работ и услуг для Кашагана. Стороны выразили надежду, что реализация этих мер позволит повысить конкурентоспособность отечественных компаний, решить вопрос казахстанского содержания на региональном уровне, создать условия для загрузки мощностей казахстанских предприятий и последующего образования новых рабочих мест.

            В ходе визита в  Уральск делегация NCOC посетила несколько заводов и предприятий региона, в числе которых АО НИИ «Гидроприбор», АО «Зенит», ТОО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» и ряд других.

Алла ЛУЧИНИНА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagr am и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале