21.04.2020, 17:20
Просмотры: 144

Законопроект полностью отвечает демократическим принципам

urfuck32

Своим мнением о проекте  Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» поделился директор общественного объединения  «Центр правового и социально-экономического развития «Наурыз» города Уральска Магомед Черкесов.

- Настоящий проект, по сути, является прорывным в вопросах достижения компромисса между государством и гражданским обществом, позволяет определить ключевой вектор взаимной ответственности институтов публичной и народной власти, - говорит Магомед Черкесов.

В качестве аргументации он приводит  те  новеллы, которые,  на его  взгляд, позволят достичь указанной цели.

Во-первых,  в проекте определено, что собрание -  это обсуждение вопросов, а митинг и пикет -  это выражение мнения. Данная норма позволит дисциплинировать и конкретизировать цели и  идеологическую составляющую участников мирных собраний.

Во-вторых, возможность запрета проведения мирных собраний в момент действия чрезвычайного, военного положения или правового режима антитеррористической операции. Здесь мы видим разумную меру, направленную на обеспечение национальной и общественной безопасности.

В-третьих,   презумпция в пользу проведения мирных собраний. Данный принцип следовало бы подкрепить необходимостью внесения в нормы,  регулирующих содержание заявлений и уведомлений о проведении мирных собраний, наряду с целью и формой мероприятия и  обязательного пункта об обосновании планируемого мероприятия.

В-четвертых,  организатор мирных собраний обязан носить отличительный знак организатора мирных собраний и требовать от участников мирных собраний не скрывать свое лицо. Очень важное требование! Поможет избежать провокаций и возможности избежать наказания за нарушение закона.

И, в-пятых, право пикетирования детализируется и позволяет гражданину выступить даже вне специализированных мест,  устанавливаемых местными исполнительными органами.

- В целом проект закона полностью отвечает демократическим принципам построения гражданского общества, отвечает интересам как государственной власти, так и интересам граждан и организаций в сфере реализации их конституционных прав, - заключил Магомед Черкесов.

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале