27.12.2017, 17:19
Просмотры: 172

Замакима ЗКО посетил «Дом мамы»

dom mamyЗаместитель акима области Г. Оспанкулов с меценатами побывали в социальном центре «Дом мамы» г. Уральска, где поздравили молодых матерей и их детишек с наступающим Новым годом и вручили подарки.


Координатор дома мам г. Уральск Замзагуль Шканова рассказала о том, как живут подопечные, чем они занимаются в свободное время.

– У нас работает швейная мастерская, где мы обучаем молодых мам профессии швея, чтобы, когда они от нас выйдут, хоть что-то умели делать, - говорит Замзагуль Шканова.

– Сегодня мы приехали, чтобы не только поздравить вас с праздником, но прежде всего, узнать о проблемах, которые имеются, ознакомиться с планами на перспективу. Очень хорошая идея по открытию швейной мастерской, чтобы мамы имели возможность заработать. Со своей стороны постараемся помочь вам в этом вопросе. Обращаясь к матерям, хочу поддержать Вас, чтобы вы не отчаивались, трудности бывают у всех. Прежде всего, вы всегда должны помнить, что есть государство, есть добрые неравнодушные люди, которые всегда придут на помощь. Желаю, чтобы в Новом году в вашей жизни были только радостные события, здоровья и счастливого детства вашим детям, - сказал замакима Г. Оспанкулов.

Гости вручили мамам и их детям подарки. На сегодняшний день в «Доме мамы» проживают восемь мамочек и шестеро малышей.

Как известно, Дома мамы открыты по всему Казахстану, их главная цель – профилактика сиротства. На экранах страны в этом году прошел 16-серийный сериал «Анашым, мені қалдырма», снятый фондом на основе реальных историй подопечных Домов Мамы. По-разному складывается судьба выпускниц. Преодолев черную полосу в своей жизни, сейчас многие из них довольно успешные, счастливые, имеют свои семьи.

Алла ЛУЧИНИНА

Фото Айбатыра НУРАША

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале