27.06.2019, 15:29
Просмотры: 509

Заместитель акима области посетил лагерь «Атамекен» в Уральске

О духовных ценностях, о программе «Рухани жаңғыру», как об основе развития современного общества, о выборе жизненного пути, о том, как стать достойным гражданином страны и не только, шла речь на встрече заместителя акима области Габидоллы Оспанкулова с воспитанниками лагеря городского центра детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен».

atameken (5)

Посещение лагеря началось с экологической акции «Посади дерево», первое дерево возле летней террасы посадил Габидолла Оспанкулов. В акцию были вовлечены государственные служащие, депутаты, педагоги городского центра и дети, которые вместе высадили саженцы деревьев.

atameken (6)

На открытой диалоговой площадке, давшей возможность воспитанникам лагеря затронуть актуальные темы и задать волнующие их вопросы, заместитель акима области Габидолла Оспанкулов в ходе беседы поднял острые проблемы современности и дал исчерпывающие ответы на вопросы юных граждан.

atameken (4)

– К сожалению, с ростом цифровых технологий люди больше времени стали проводить в виртуальном мире, а живое общение стало роскошью. Часто можно наблюдать такую распространенную картину, когда члены семьи собираются вечером за ужином, и каждый сидит, уткнувшись в свой гаджет. Наши современники перестали читать, а это чревато духовным обнищанием, обеднением словарного запаса, как у персонажа Эллочки-людоедки из сатирического романа Ильфа и Петрова. Каждый должен начать с себя. Да, без интернета и соцсетей не обойтись в нашем мире, но во всем должен быть разумный подход и мера. Вы должны понимать, что живое человеческое общение, искреннее и позитивное, никакая переписка не заменит, – подчеркнул Габидолла Оспанкулов.

atameken (1)

Заместитель акима области затронул злободневные проблемы современной религиозной ситуации, попросил не поддаваться пагубному влиянию деструктивных религиозных течений.

Также Габидола Оспанкулов рассказал о традиционных духовных ценностях казахстанского общества, таких как гостеприимство, уважение к старшим, дал ценные советы по формированию лидерских качеств, выбору профессии, как пример, рассказал о своей жизни и учебе в Англии. Подчеркнул, что в наш век знание языков играет большую роль в профессиональном росте и способствует повышению конкурентсоспособности, помогает разностороннему анализу и оцениванию жизненных ситуаций, быстрой адаптации в социальной среде.

atameken (10)

Говоря о большой значимости духовных ценностей в жизни современного общества, Габидолла Оспанкулов отметил, что мы должны хранить эти ценности на определенном уровне, сохраняя хрупкий баланс духовного равновесия и гармонии в нашем мире.

atameken (2)

В конце встречи участники площадки исполнили гимн детского лагеря «Атамекен».

Арайлым Беккалиева
Фото Темирболат Токмамбетов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале