10.08.2017, 14:55
Просмотры: 45

Заместитель акима ЗКО принял известных писателей

dosanov (1)Сегодня заместитель акима области Марат Токжанов принял у себя известного казахского писателя-романиста, заслуженного деятеля РК, лауреата Международной премии им. М. Шолохова Сабита Досанова и заслуженного деятеля РК, писательницу Алтыншаш Жаганову.


Сабит Аймуханович Досанов – один из наиболее известных сегодня казахстанских писателей. Он автор более 40 книг, в частности романов «Горная дорога», «Вторая жизнь», романа-эпопеи «Двадцатый век», повести «Белая аруана» и других произведений, многие из которых переведены на русский язык, а также на языки стран СНГ и дальнего зарубежья.

dosanovАлтыншаш Каиржановна известна многим как автор рассказов и повестей о женской судьбе, дружбе и братстве народов, автор ряда публикаций в прессе, книг «Амина, волки и конец света» (1967), «Аккоян - Белая гончая» (1970), «Шалунья» (1972), «Эхо по кругу», а также пьес «Все началось с апа», «Ливень», «Переступившие черту», «Беспокойная женщина», «Агония», «Метастаз» и других, поставленных на сценах Казахского театра драмы им. М.Ауезова, ряда областных театров и Узбекского академического театра драмы им. Хамзы. По ее сценарию снят полнометражный художественный фильм «Муслима», а так же поставлен спектакль в немецком драматическом театре в Алматы.

Заместитель акима области М. Токжанов поблагодарил гостей за оказанное внимание и пожелал писателям творческого долголетия, силы духа и мужества в преодолении жизненных невзгод.

Сегодня писатели примут участие в мероприятии, посвященном памяти писателя-журналиста, члена Союза писателей Казахстана Бактыгула Ойшыбаева, которое пройдет в центре культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али.

Лучия Курарару

Фото Рафхата Халелова 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале