29.11.2018, 20:03
Просмотры: 91

Заместитель Премьер-Министра РК ознакомился с проектами цифровизации в ЗКО

FB_IMG_1543507182952-1 Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев, прибывший в область с рабочим визитом, вместе с акимом области Алтаем Кульгиновым посетил ряд объектов, где внедрены цифровые технологии в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». 


IMG_5463һқщұшүшАскар Жумагалиев ознакомился с проектами цифровизации в сфере образования в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». Например, в Высшем аграрно-техническом колледже г.Уральска внедряется проект пост-ЭКСПО - BIM – технологии в систему технического и профессионального образования. Здесь готовят специалистов нового уровня, которые будут способствовать эффективному развитию экономики страны. Преподаватели в режиме онлайн прошли тренинг с привлечением финских экспертов. Завершающим этапом проекта стала рабочая поездка преподавателей в Финляндию, где они приняли участие в рабочих процессах по проектированию и сооружению строительных объектов.

Также он посетил IT-лицей, миссией которого является воспитание и обучение нового поколения людей – интеллектуально развитых, открытых, воспитанных, нестандартных лидеров. По словам директора лицея Самал Шайхиевой, в IT-лицее обучаются 102 ученика, из них 70 детей из районов области, проживающих в общежитии при лицее. В этом году открыты кабинеты робототехники, 3D-моделирования, программирования, IT–парк. 

IMG_4885Далее заместитель Премьер-Министра РК посетил открытую площадку «Доступный акимат» при акимате г.Уральска, где осуществляется прием граждан в новом формате. Там же состоялась презентация мобильного приложения «Smart Uralsk», которое направлено на повышение качества жизни и комфорта жителей г.Уральска. Жителям и гостям города предоставляется возможность бесплатно пользоваться онлайн сервисами и получать важную информацию мгновенно. На примере оцифрованной государственной услуги была показана автоматизация услуги «Согласование акта выбора земельного участка», благодаря которой в несколько раз сократилось время рассмотрения заявки и выдача документов. 

IMG_5463һқщұшүшА.Жумагалиев ознакомился с внедрением пилотного проекта по переходу на безбумажное ведение медицинской документации в организациях здравоохранения на примере городской поликлиники №3. На сегодня 108 из 121 отчетных форм переведены в безбумажный вид. В медицинских организациях области внедрены информационные системы: медицинская информационная система «Kazmedinform», автоматизированная система управления скорой медицинской помощи «АДИС», действует Web портал и мобильное приложение «k-vrachu.kz» для записи на прием. Для снижения очередей в организациях первичной медико-санитарной помощи во всех городских поликлиниках внедрена программа управления электронной очередью «Электронное табло». 

Во время ознакомительной поездки также были презентованы два пилотных проекта, которые готовятся к внедрению на территории региона. Это проект «Единая дежурно-диспетчерская служба - 112» на базе Центра оперативного управления ДВД ЗКО.

IMG_5916На базе Центра оказания услуг Smart Uralsk состоялась презентация службы 109 – городского Call-центра коммунальных и аварийных служб, Telegram-бота акимата г.Уральск, которые представил аким г.Уральска Мурат Мукаев. 

В ходе рабочей поездки заместитель Премьер-Министра А.Жумагалиев отметил высокий уровень внедрения информационных технологий в регионе, которые позволяют обеспечить комфортность и безопасность, и подчеркнул, что цифровизация сегодня необходима для повышения конкурентоспособности всех сфер деятельности, а также для улучшения качества жизни населения. 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале