1.04.2019, 9:17
Просмотры: 207

Заместитель руководителя департамента юстиции ЗКО осужден к 5 годам ограничения свободы

В ЗКО в прошлом году был изобличен заместитель руководителя областного департамента юстиции Х.Куставлетов, который в период с мая 2017 по сентябрь 2018 года, превышая должностные полномочия, осуществлял сбор денежных средств в общей сумме 3,5 млн. тенге со своих подчиненных из начисленных премиальных выплат. Приговором суда он был осужден к 5 годам ограничения свободы.

finpol

Об этом было отмечено в ходе встречи с коллективом областного департамента юстиции, инициированной департаментом Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по ЗКО.

На встрече были рассмотрены представления по оконченным уголовным делам, а также обсуждены актуальные вопросы, связанные с коррупционными рисками в сфере органов юстиции. Также была доведена информация о состоянии борьбы с коррупцией в Министерстве юстиции РК и его территориальных подразделениях. Как стало известно из доклада руководителя следственного управления ДНБПК по ЗКО А.Абакарова, в 2018 году Антикоррупционной службой РК зарегистрированы 45 коррупционных преступлений в отношении 25 должностных лиц системы юстиции. На сегодняшний день осуждены 9 должностных лиц. При этом беспокойство вызывает не только количество возбужденных уголовных дел, а динамика их роста. Так, если в 2017 году было зарегистрировано 21 преступление, то в 2018 году уже 45, или в 2 раза больше. Преступления выявлены в сфере исполнения судебных актов, центрах недвижимости и территориальных департаментах юстиции. Коррупционные преступления в органах юстиции выявляются практически в каждом регионе. В 2018 году наибольшее их количество приходится на Костанайскую (22), Атыраускую и Туркестанскую области (по 7). В Западно-Казахстанской области выявлено 1 коррупционное преступление.

Большинство коррупционных преступлений в этой сфере совершаются судебными исполнителями, специалистами и руководителями среднего звена. Имеют место факты коррупции, совершенные первыми руководителями структурных подразделений. Как показывает анализ следственно-оперативной практики, традиционными видами коррупционных преступлений Ваших коллег являются взяточничество, растрата вверенного чужого имущества  и  злоупотребление должностными полномочиями.

– С начала 2016 года, согласно действующему законодательству, казахстанцы, сообщившие о коррупционном правонарушении или иным образом оказавшие содействие в противодействии коррупции, могут рассчитывать на поощрение в виде единовременного денежного вознаграждения. Размер поощрения варьируется от 30 до 70 МРП. В прошлом году было выплачено 913,9 тыс.тенге семи гражданам, чья информация о коррупционных правонарушениях подтвердилась и благодаря чему была пресечена преступная деятельность тех или иных должностных лиц. Кроме того, хотелось бы напомнить, что в соответствии с Уголовным кодексом лицо, добровольно заявившее о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности. О фактах коррупции любой гражданин может сообщить в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции на единый для всей республики телефонный номер 1424. Call-центр Агентства работает в круглосуточном режиме. Также, по любому интересующему его вопросу, в том числе с сообщением о готовящемся или случившемся коррупционном преступлении просим обращаться в наш Департамент с заявлением или по телефону 98 47 20, – отметил А.Абакаров.

В ходе встречи был продемонстрирован видеофильм о деятельности Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и резонансных коррупционных задержаниях, сотрудники Антикоррупционной службы призвали присутствующих к честности, неподкупности, служению интересам граждан и государства, а также формированию нулевой терпимости к коррупции в коллективах.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале