6.12.2019, 16:53
Просмотры: 215

Западно-Казахстанскую область посетил постоянный координатор ООН в Казахстане

Аким области Гали Искалиев  провел встречу с представителями ООН,  на которой были обсуждены  итоги совместной  работы и  представлены  новые проекты по углублению  сотрудничества с самой авторитетной международной организацией.

аким оон

 

Постоянный координатор ООН в Казахстане Норимаса Шимамура отметил важность проводимой работы для достижения целей устойчивого развития, представил новых членов команды и рассказал об изменениях в программах, проводимых ООН в РК.

– Наша задача -  помогать странам достигать целей устойчивого развития. Прежде всего это – сохранить процветающую планету для будущих поколений, построить безопасное и открытое для всех общество с равными возможностями. Успешная реализация целей устойчивого развития должна благотворно отразиться на каждом гражданине. Все это делается ради людей, – отметил Норимаса Шимамура.

Усилия программ ООН  направлены на искоренение нищеты и ликвидацию голода, обеспечение всеохватного качественного образования, здорового образа жизни и гендерного равенства, на рациональное использование природных ресурсов и предоставление доступа к современным источникам энергии. Также эти программы  подразумевают следование устойчивому экономическому росту, производительной занятости, индустриализации и инновациям. Затрагивают меры по борьбе с изменениями климата, защиту и восстановление экосистем, активизацию механизмов глобального партнерства, а также снижение уровня любой формы неравенства, как в отдельно взятой стране, так и во всем мире. В Казахстане работают 19 агентств ООН. В июле официальная делегация Казахстана презентовала первый Добровольный Национальный Обзор в области устойчивого развития. Казахстан добился заметного прогресса в области образования, развития предпринимательства, доступа к финансовым услугам и фондам, сокращения бедности и модернизации судебной системы.

Руководитель программы добровольцев в ООН Рима Сабаева рассказала о новой платформе «Онлайн Волонтеринг», на которой волонтеры и представители неправительственных организаций  смогут найти партнеров и экспертов за рубежом. Также она рассказала, как зарегистрироваться в качестве волонтера. Рима Сабаева отметила, что в нашей области много активной молодежи, также она дала высокую оценку реализации проекта «Жас Прожект».

Аким ЗКО Гали Искалиев поблагодарил представителей ООН и поделился перспективами развития области.

– Уральск один из самых чистых и зеленых городов республики. Работа в этом направлении будет продолжаться, есть проекты о массовом озеленении, проекты энергосбережения и водосбережения. Область готова и дальше сотрудничать с представительством ООН в Казахстане  по реализации Целей устойчивого развития, -  подчеркнул глава региона.

Евгения МАКСИМОВА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале