10.09.2019, 15:06
Просмотры: 430

Западноказахстанцы написали общеказахстанский диктант

В Доме дружбы в написании общеказахстанского диктанта с использованием казахского алфавита, основанного на латинице, участвовали 35 человек.

diktant (3)

Мероприятие инициировано Ассамблеей народа Казахстана ЗКО в рамках республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала». Проект даст возможность представителям различных этнических групп  погрузиться в казахскую языковую и культурную среду, изучить государственный язык, познать казахскую историю и культуру, традиции, обряды. Главная цель  проекта – повышение роли государственного языка в укреплении мира и согласия в стране, воспитании казахстанского патриотизма, толерантности.

diktant (2)

Диктант писали представители этнокультурных объединений, молодежного объединения «Жаңғыру жолы», КГУ «Қоғамдық келісім», педагоги. Тема диктанта посвящена Году молодежи. По словам представителя азербайджанского этнокультурного объединения «Бірлік» Элгуна Джаналиева, содержание диктанта затрагивала такие волнующие молодежь темы, как жилищная государственная программа «7-20-25», бизнес-программу «Zhas project» и т.д.

–Так как я интересуюсь казахской литературой и историей, для меня написание диктанта не представляло большую сложность. В Казахстане создаются все условия для поддержки инициативной и талантливой молодежи. Молодые продвигают бизнес-проекты, выигрывают гранты и начинают свое дело. Многие получают жилье по государственной программе. В таких условиях у молодежи остается только одна проблема, учиться и еще раз учиться. Усвоить латиницу долг каждого казахстанца,  – сказал Элгун Джаналиев.

diktant (1)

За время членства в молодежном крыле азербайджанского этнокультурного «Бірлік» Элгун Джаналиев активно участвовал во многих мероприятиях, которые проходят под эгидой Ассамблеи народа Казахстана ЗКО. Он до сих пор помнит конкурс чтецов, в котором он впервые принял участие, будучи первоклассником и занял первое место.

                                                                                 Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале