14.11.2018, 14:28
Просмотры: 80

Западноказахстанцы написали общенациональный диктант на латинице

serpin (1)Согласно Указу Президента Республики Казахстан №637 от 19 февраля 2018 года и Плану мероприятий о поэтапном переходе казахского языка и литературы на латинскую графику до 2025 года, утвержденного Премьер-Министром РК от 13 марта 2018 года, сегодня по всей стране прошел общенациональный диктант на тему «Рухани жаңғыру», в написании которого приняли активное участие и западноказахстанцы.


В селе Жалпактал Казталовского района главный специалист районного отдела внутренней политики Галия Ахметова пожелала всем удачи. В мероприятии, которое прошло в школах имени К.Мендалиева и Г.Молдашева участвовали около 400 человек, в числе которых были учителя и ученики старше 15 лет, государственные служащие, специалисты здравоохранения, культуры, спорта и других социальных сфер.

Диктант писали также около 246 работников и студентов Жалпакталского аграрного колледжа и отраслевых технологии. Результаты диктанта будут сегодня вечером.

В Жанибеке в школе-лицее №1, школах имени Т.Жарокова и А.Оразбаевой, в Жанибекском колледже имени М.Ыксанова и во всех сельских школах проведен общенациональный диктант. В них приняли участие пограничники, сотрудники сфер здравоохранения, образования, госслужащие и сельчане – всего 3800 человек.

Соревновались в знании латиницы около 3 тысяч шынгырлаусцев, в числе которых были госслужащие, студенты и школьники. .

В Теректинском районе проверить свои знания по латинице пришли  5594 жителей. Текст диктанта на тему «Рухани жаңғыру» был предложен участникам общенационального диктанта в виде аудиозаписи. Работы будут проверены и оценены специально созданной рабочей группой из числа знатоков казахского языка.

От первой общереспубликанской акции, направленной на популяризацию и широкое распространение латинского алфавита, не остались в стороне и зеленовцы. В написании диктанта участвовали все жители района старше 15 лет. Диктант проводился в специально отведенных аудиториях и кабинетах при школах и учреждениях культуры района.

zhaikpress.kz

janibek (3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

qaztalov diktant (1) serpin (2) terekti (4) zelenov (2)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале