30.03.2018, 14:41
Просмотры: 124

Западноказахстанцы участвовали в международном форуме в Оренбурге  

 

29572437_1655488294572830_1679060788490991106_nДелегация из Западно-Казахстанской области вернулась из г.Оренбурга, где проходил международный форума поисковых отрядов России и Казахстана, посвящённый 75-летию окончания Сталинградской битвы. В работе форума приняли участие руководитель поискового отряда имени Героя Советского Союза Маншук Маметовой Сергей Лапшин, директор мемориального музея М.Маметовой Светлана Бектенова, заведующая учебно-методическим отделом Западно-Казахстанского центра детско-юношеского туризма и экологии Куралай Кайрлиева, редактор общественно-политической газеты «Шугыла» Жанибекского района ЗКО Ахмедьяр Батырханов, директор Фонда содействия научным исследованиям Айбулат Курумбаев из Западно-Казахстанской области, поисковики Актюбинской области Казахстана, Оренбургской, Самарской областей и Башкортостана Российской Федерации, музейные работники, военные историки.


 

3Участники встречи отметили, что сейчас поисковое движение России переживает подъем, получив существенную государственную поддержку, в том числе посредством президентских грантов. «Поисковое движение России» включает уже 1428 отрядов и более 42 тысяч участников во всех 82 регионах РФ. Его Оренбургское региональное отделение объединяет 12 отрядов и 850 человек. В прошлом году оренбуржцы провели 16 экспедиций на места сражений Великой Отечественной войны, нашли и перезахоронили останки 83 советских воинов.

6Позитивные сдвиги наметились и в Казахстане, где в конце марта 5 существующих отрядов решили объединиться в организованное поисковое движение. Казахстанцы поделились своим опытом полевых экспедиций, работы по увековечиванию памяти погибших, сохранению братских могил умерших в госпиталях на территории республики. Они напомнили о том, что в годы Великой Отечественной войны прямой фашистской агрессии подверглась и казахстанская земля. Ведь в 1942 году Западно-Казахстанская область была ближайшим тылом Сталинградского фронта, и немецкие самолеты совершили около 130 бомбардировок и обстрелов ее территории, убив не менее 300 мирных жителей и военнослужащих. Поэтому в судьбоносной Сталинградской битве, юбилей которой отмечается в этом году, народы СССР ценой общих жертв остановили врага на ближних подступах к Казахстану, защитив его от оккупации и геноцида. В год 30-летия поискового движения его старшие участники вспомнили и о том, что оно зарождалось в далеком 1988 году еще без деления по странам, как широкая инициатива снизу, общее стремление, братский дух которого нужно сохранить и в новых условиях.

29695384_1655488301239496_3165904156645875881_nОбщение между единомышленниками постепенно переместилось из официальной обстановки научной библиотеки в неформальную, теплую, дружескую атмосферу музея Оренбургского поискового клуба «Патриот». Здесь участники форума осмотрели уникальные находки времен Великой Отечественной войны: детали оружия, амуниции, личные вещи военнослужащих, поспорили о назначении редких предметов, обменялись опытом, контактами для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества. Оренбургские поисковики подарили общественным, школьным музеям Казахстана подлинные каски и походную флягу, а гости передали на хранение россиянам детали сбитого фашистами советского самолета.

Кроме того, оренбуржцы пригласили соседей в свой город на Слет поисковых отрядов ПФО в октябре 2018 года, предложили включиться в существующие и подготовить совместные международные проекты. Все это дает надежду, что совместными усилиями, в одном строю удастся сохранить и передать следующим поколениям общую память о войне и закалившееся в ее огне братство народов.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале