21.09.2017, 9:14
Просмотры: 85

Западноказахстанская ягнятина пользуется большим спросом на внешнем рынке

received_741608362703917Западно-Казахстанская область обладает высоким потенциалом в экспорте животноводческой продукции, особенно баранины. Та, в свою очередь, пользуется большим спросом на внешнем рынке. В частности, западноказахстанская ягнятина уже продается в Иран и Россию. Чтобы расширять географию экспорта, необходимо создавать условия для дальнейшего развития овцеводства в регионе. Об этом шла речь на совещании в областном управлении сельского хозяйства под председательством первого заместителя акима области Армана Утегулова.


По словам А. Утегулова, климатические условия нашей области особенно благоприятны для развития овцеводства о чем свидетельствует ежегодное увеличение поголовья мелкого рогатого скота. На сегодняшний день в области насчитывается 1 млн. 435 тысяч голов овец и коз. А ежегодное производство составляет 16,7 тысяч тонн баранины или 7,6 тысяч тонн в убойном весе.

– Сейчас мы поставляем мясо баранины в Россию и Иран, а недавно был подписан меморандум о поставке мяса между ТОО «Батыс Марка Ламб» и китайской компанией. Китай заинтересован в нашей баранине, это было озвучено на недавнем Межрегиональном форуме сотрудничества между Казахстаном и Китаем в г. Наньнине, где принимали участие предприниматели нашего региона. Думаю, в течение ближайшего месяца Казахстан получит сертификат по поставке баранины и сегодня нам необходимо организованно создавать кооперативы, которые могли бы претендовать на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье, – отметил А. Утегулов.

Своими идеями и видением вопроса также поделились другие участники совещания. Председатель постоянной комиссии по аграрным вопросам областного маслихата Тимур Ескендиров, к слову, предложил поменять приоритеты государственного финансирования в сфере животноводства в пользу овцеводства.

received_741608329370587– Показатель роста поголовья овец не такой уж большой – по прошлому году 2,3%. Поэтому, если мы решили экспортировать мясо баранины на крупнейшие рынки, возможно, стоит сделать уклон на развитие овцеводства в области. Кроме того, надо выслушать товаропроизводителей, которые производят баранину на селе, какие у них есть нужды, идеи, пожелания, – отметил Т. Ескендиров. – Не стоит, конечно, забывать о КРС, потенциал которого у нас тоже имеется. Также необходимо решать проблему, куда продавать конину. Поголовье лошадей у нас сейчас очень большое и ежегодно увеличивается даже больше чем КРС и МРС.

В свою очередь руководитель областного управления сельского хозяйства Берик Есенгалиев, обращаясь к участникам совещания, отметил, что все предложения по вопросу повестки дня будут рассмотрены.

– Сегодня здесь собрались местные товаропроизводители, заместители районных акимов, каждый в своем районе подумайте, определите и предложите какие-то направления. Затем, собрав всю информацию воедино, мы определим для себя единую программу дальнейшего развития овцеводства и выработаем стратегию развития экспортного потенциала, – сказал Б. Есенгалиев. – Тем более господдержка в этой сфере есть. В текущем году на животноводств было выделено 3 млрд. 420 млн. тенге, из них 270 млн. тенге на овцеводство. Что касается субсидий, средства на эти цели есть, до конца года они будут выплачены.

Наталья ГОРОХОВА

Фото Темирболат Токмамбетов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале