17.10.2017, 10:15
Просмотры: 129

Западноказахстанские кардиологи теперь могут провести ЭКГ-диагностику через расстояния

kardioВрачи областного кардиологического центра теперь могут провести ЭКГ-диагностику и проконсультировать любого жителя области, независимо от места проживания, благодаря новому оборудованию. Телеметрический кардиологический комплекс стоимостью 15 миллионов тенге приобретен на средства областного бюджета.


Современный кардиологический комплекс служит для обеспечения удаленной высококвалифицированной ЭКГ-диагностики, независимо от места нахождения врача-кардиолога и пациента. На базе областного кардиоцентра производится оперативная консультация в интерпретации ЭКГ с возможностью сохранения данных в архиве  и просмотра ЭКГ в динамике.

Передача ЭКГ осуществляется при помощи интернета, персонал отделения палаты интенсивной терапии обучен методике регистрации и передачи ЭКГ.

Как пояснила координатор по вопросам болезней системы кровообращения Жаннат Калиева, на сегодняшний день из общего количества передаваемых ЭКГ с районов области около 90% составляют случаи инфаркта миокарда и острого нарушения сердечного ритма в экстренных ситуациях, оставшаяся часть – иные патологии, сложные для постановки диагноза сельскими врачами. Услугами комплекса врачи кардиоцентра пользуются всего чуть больше двух месяцев, но уже отмечают, что снизился процент поздней госпитализации больных с заболеваниями сердца и сосудов, несвоевременной диагностики инфаркта миокарда.

Аппарат находится во всех районных, в областной и городской больницах, городских поликлиниках, а также 7 аппаратов на городской станции скорой помощи, основная база расположена в областном кардиологическом центре, где организовано круглосуточное дежурство врачей, консультирующих пациентов со всего региона.

Возможности комплекса: передача ЭКГ по беспроводным и проводным каналам связи, удаленная своевременная консультация, оперативная голосовая связь для уточнения клинической картины состояния пациента посредством звонка на GSM-модуль электрокардиографа (через аудиогарнитуру), на мобильный и стационарный телефоны, передача заключения непосредственно на электрокардиограф, гибкая система оповещения и создания отчетов, формирование электронной карты пациента с сохранением истории болезни.

– Со всех районов и города Уральска ежедневно поступает 4-5 ЭКГ, по которым мы делаем заключение и постановку диагноза, консультируем врачей по дальнейшему лечению больного. Если врачи поставили пациенту диагноз инфаркт миокарда, то необходимо незамедлительно организовать доставку больного непосредственно в кардиоцентр. Если это близлежащие районы, то на машинах скорой помощи, если дальние районы, то посредством санавиации, – говорит заведующий палатой интенсивной терапии Жанайдар Доскалиев.

Врачи советуют внимательнее относиться к своему сердцу, ведь это главный орган системы кровообращения, обеспечивающий снабжение питательных веществ и кислорода клеткам всего организма. Пока сердце здоровое и работает нормально, мы обычно чувствуем себя комфортно. С появлением патологий со стороны сердечно-сосудистой системы могут нарушаться функции головного мозга, органов зрения, слуха, внутренних органов. Откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь, чаще улыбайтесь и радуйтесь жизни и ваше сердце отблагодарит вас своей бесперебойной работой.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале