17.04.2018, 16:24
Просмотры: 167

Зарубежные инвесторы построят в ЗКО комплекс по переработке мусора

Altay kulginovВ течение трех лет в Уральске наладит свою работу комплекс по системе управления твердыми бытовыми отходами, который намерены строить зарубежные инвесторы. Об этом стало известно на очередном заседании регионального совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Западно-Казахстанской области.


IMG-20180417-WA0063На заседании регионального совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата ЗКО под председательством акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова, проходившего в областном акимате, утвердили план работы на 2018 год и презентовали данный проект, который уже в ближайшее время начнет воплощаться в жизнь в Уральске.

Вначале заседания аким области представил новых членов Регионального совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата ЗКО, затем был презентован новый инвестиционный проект.

IMG-20180417-WA0075-1По проекту «Строительство комплекса по системе управления твердыми бытовыми отходами в г.Уральске» выступил член правления Baltic trade house ТОО «Green Servise Company» (Финляндия) Калвер Каппер, который рассказал о том, как будет налажена система работы перерабатывающего комплекса, отметив, что при реализации проекта необходимо вести согласованную работу с акиматом, а также вести информационно-разъяснительную работу с населением города, особенное внимание уделив подрастающему поколению.

- Несомненно, данный проект необходим для нашего города и мы будем оказывать всяческую поддержку в ходе реализации. Это совершенно новый подход к утилизации мусора и, надеемся, что жители города в дальнейшем научатся правильно разбирать отходы. Кстати, с Финляндией нас связывают несколько крупных проектов в разных сферах деятельности и в ближайшем будущем мы планируем организовать поездку в эту страну с тем, чтобы на месте ознакомиться, как построена работа у них, и получить ответы на интересующие вопросы, - отметил А.Кульгинов.

Screenshot_2018-04-17-21-56-47-1Например, по словам К.Каппера, в Финляндии 98% всего мусора идет на переработку, поэтому как такового мусора у них в стране нет. Даже приходится мусор докупать с других стран, так как зачастую своего не хватает, чтобы обеспечивать бесперебойную работу перерабатывающего комплекса.

Он отметил, что в Уральске мусорные дела обстоят очень плохо. Но в течение трех лет инвестор обещал, что наладит работу в этом деле, вложив в проект свыше 4,5 миллионов евро, и попутно разработав программу для школ о культуре мусора с показом видеороликов о том, как правильно нужно утилизировать отходы каждому человеку.

Такие же проекты компанией были реализованы в России, в городах Омске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, в Казахстан ТОО «Green Servise Company» пришло в первый раз, начав свою работу с нашим городом.

Жанна Балыкова

Фото Айбатыр Нураш

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале