17.05.2017, 14:15
Просмотры: 132

В ЗКО на учете стоят 4 человека, больных СПИДом

SPIDВ областном центре по профилактике и борьбе со СПИД прошла пресс-конференция, посвященная Дню памяти умерших от СПИДа. По области от этой болезни умерли, начиная с 1996 года, 38 человек. Сегодня на учете стоят 4 человека, у которых диагностирована последняя стадия ВИЧ-инфекции – СПИД.


Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти умерших от СПИДа. Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ, их друзей, близких, обратить внимание общества на проблему – таковы основные задачи Дня памяти. Сегодня они практически не изменились, а стали еще более актуальными. Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур.  В День памяти существует традиция шитья квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа. Также   в этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших от СПИДа и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого из нас.

Как отметила на пресс-конференции заместитель директора областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Алмагуль Мантакова, сегодня во всем мире официально зарегистрировано более 35 миллионов случаев ВИЧ-инфицированных. На 30 апреля текущего года по области зарегистрировано 548 случаев ВИЧ-инфицированных лиц (с момента регистрации с 1996 года). Удержание распространенности ВИЧ-инфекции в возрасте 15-49 лет составляет 0,112, при республиканском показателе - 0,202.

- За 4 месяца текущего года по области было выявлено 11 случаев обнаружения больных с ВИЧ, из них 6 заболевших с г.Уральска. Самой молодой является девушка 1995 года рождения. На сегодня только в трех районах нет больных с ВИЧ, это Сырымский, Казталовский и Бокейординский. Сейчас идет тенденция к снижению больных молодого возраста. Например, в 2015 году в возрасте 20-29 лет было зарегистрировано 7 человек, в прошлом году всего 2 больных. Большинство заболевших находятся в возрастной категории 40-49 лет, - озвучила данные по нашему региону врач-эпидемиолог отдела профилактических работ Алтынай Ашигалиева, и еще раз подчеркнула, что существуют только три вида передачи ВИЧ: это половой путь, вертикальный (от матери к ребенку во время беременности и родов) и через кровь, во всех остальных контактах с зараженным человеком вирус иммунодефицита не передается.

16 мая сотрудники центра провели акцию «Узнай свой ВИЧ-статус» для сотрудников «Батыс Энергоресурсы», где делали экспресс-тестирование на ВИЧ и распространяли информационно-образовательные материалы. В ближайшее время планируется ряд мероприятий в рамках Дня памяти умерших от СПИДа: шахматный турнир среди воинских частей г.Уральск, совместно с ОО «Союз женщин Приуралья Умит», широкомасштабная акция в Центре обслуживания населения для посетителей (проведение анкетирования, викторины, экспресс тестирований на ВИЧ, распространение информационно-образовательных материалов), эстафета среди учеников средних общеобразовательных школ города, конкурс флэшмобов среди студентов  колледжей г. Уральска, а также еще одна акция торгово-развлекательном комплексе «Сити Центр» для населения. Все желающие могут принять активное участие и внести свой вклад в здоровое будущее человечества.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале